Ссылка для цитирования: Толоконникова А.В., Максимова А.В. Пользовательский контент в выпусках новостей на российских телеканалах // Медиаскоп. 2019. Вып. 3. Режим доступа: http://www.mediascope.ru/2569
DOI: 10.30547/mediascope.3.2019.8
© Толоконникова Анна Владимировна
кандидат филологических наук, доцент кафедры теории и экономики СМИ факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Москва, Россия), a.tolokonnikova@mail.ru
© Максимова Александра Владимировна
выпускница факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, корреспондент «Делового утра» телеканала НТВ (г. Москва, Россия), sasha.zin595@mail.ru
Аннотация
Статья посвящена изучению того, как телеканалы России используют в выпусках новостей фото- и видеоматериалы, размещенные в Интернете простыми гражданами. Точечно выбрав для анализа несколько ярких событий начала 2017 г., авторы анализируют посвященные им информационные сюжеты, вышедшие в эфир «Первого канала», «России 1», НТВ, РЕН ТВ и LifeNews на предмет обращения в них к контенту пользователей. Это позволяет выявить определенные закономерности в подходах различных телеканалов к взаимодействию с любительскими съемками. Cпецифику работы редакций с пользовательским контентом авторам удалось узнать в процессе интервью, проведенных с представителями всех исследуемых телеканалов.
Ключевые слова: телевизионный рынок, телеканалы России, пользовательский контент, новостные программы.
Согласно интернет-ресурсу Internet Live Stats, ведущему подсчет сетевой аудитории, число пользователей Интернета сегодня превышает 3,8 млрд человек, что составляет почти половину населения планеты1. Эта цифра продолжает расти: только в России каждую неделю в Интернет выходит как минимум 83 млн человек, притом свыше 70% населения используют для этого свой смартфон2. Данные исследования компании «Яндекс» также говорят о том, что на сегодняшний день каждый второй потребитель использует мобильные устройства наряду с компьютером, а пятая часть аудитории и вовсе выходит в Интернет только с них3.
Высокая популярность смартфонов, их массовое распространение и доступность подключения к мобильному Интернету открыли новую среду для создания, получения и распространения информации: миллионы людей по всему миру стали «делиться» своими фото- и видеонаблюдениями с другими пользователями. Но наряду с простыми гражданами доступ к пользовательскому контенту (от англ. User-Generated Content), т.е. материалу, созданному одними пользователями и размещенному в Интернете для других пользователей, получили и профессиональные журналисты. Для них подобные публикации стали важным инструментом в ежедневной работе, позволяющим оперативно узнавать о нестандартных событиях, получать эксклюзивные фото- и видеоматериалы, искать очевидцев происшествий и новых героев для своих материалов.
Исследователи Колумбийской школы журналистики в работе «Любительская съёмка: глобальное исследование любительского контента в теленовостях и их онлайн-аналогах» выделяют 5 основных тем, которые чаще всего побуждают журналистов обращаться к пользовательскому контенту и транслировать его в видеосюжетах:
Данная статья посвящена изучению того, как в подобных ситуациях действуют журналисты ведущих российских телеканалов, и на примере нескольких ярких событий начала 2017 г. рассматривает особенности их взаимодействия с пользовательским контентом. В качестве основных исследовательских вопросов были сформулированы следующие:
ИВ 1: Прибегают ли ведущие федеральные вещатели России к использованию любительских съемок в сюжетах новостей, посвященных чрезвычайным происшествиям – взрывам, военным действиям и конфликтам, протестам, ДТП и необычным природным явлениям? Насколько активно они используют такой контент в информационных выпусках и рассматривается ли он редакторами как полноценная замена профессиональных съемок?
ИВ 2: Как скоро и каким образом любительские съемки попадают в телевизионный эфир? Каковы основные источники таких материалов?
ИВ 3: Какой отбор проходит контент пользователей, прежде чем стать частью сюжета новостей на российском федеральном телеканале; чем руководствуются редакторы при выборе материала и какой обработке они его подвергают до того, как он попадает в эфир?
ИВ 4: Какова форма подачи любительских материалов в эфире различных федеральных каналов: сопровождаются ли они титрами, указывается ли на них автор материала и источник контента?
Объектом исследования стали выпуски новостей пяти российских телеканалов: «Первого канала», «России 1», НТВ, РЕН ТВ и LifeNews; предметом исследования – пользовательский контент в их эфире (рассматривались информационные программы «Новости», «Вести», «Сегодня», «Новости РЕН ТВ» и LifeNews соответственно).
Выбор данных телеканалов обусловлен, в первую очередь, их популярностью у российских зрителей. По данным TNS/Mediscope, «Первый канал», «Россия 1», НТВ и РЕН ТВ входят в первую пятерку по среднесуточной доле аудитории среди всех телеканалов страны4. Life News в данном случае взят для сравнения: несмотря на то что этот вещатель крайне недолго просуществовал на российском рынке (запущен в сентябре 2013 г. – закрыт в августе 2017 г.), он представляет особый интерес для данного исследования, поскольку этоодин из немногих в стране и единственный среди исследуемых нами вещателей, который разработал специальное приложение для получения любительских материалов. Этот видеоконтент он активно использовал в своих информационных программах.
Целью исследования было определить, какое место отводится пользовательскому контенту в выпусках новостей на ведущих российских телеканалах. Это потребовало постановки следующих исследовательских задач:
Авторы сосредоточили свое внимание на новостных выпусках, поскольку формат таких передач подразумевает моментальный отклик на происходящее в мире и, как следствие, побуждает телередакторов обращаться ко всем доступным им источникам информации, в том числе искать контент на видеохостингах и в социальных медиа, где пользователи могут оперативно опубликовать материалы с места события.
Что же касается экстренных выпусков новостей – так называемых Breaking News, то здесь любительские съемки представляют для журналистов особую ценность, поскольку порой являются единственным документальным свидетельством произошедшего. Они также могут стать достойной заменой профессионального контента до того, как на место события прибыла съемочная группа.
Поскольку охватить весь телевизионный эфир в рамках одной статьи не представляется возможным, авторы точечно выделили для контент-анализа несколько наиболее ярких информационных поводов в интервале, равном одному месяцу – с 29 марта по 29 апреля 2017 г., и на их примере рассмотрели особенности трансляции в эфире ведущих телеканалов России контента пользователей. При этом каждый инфоповод по тематике соответствует определенному пункту классификации, предложенной американскими исследователями (см. выше). Для исследования были взяты следующие события:
Таблица 1. Соответствие наиболее ярких информационных событий марта-апреля 2017 г. тематике, побуждающей журналистов обращаться к контенту пользователей
№ |
Основные темы, побуждающие журналистов обращаться к контенту пользователей* |
Релевантный инфоповод, 29 марта − 29 апреля 2017 г. |
Дата происшествия
|
1. |
Взрывы (терроризм и другие случаи)
|
Теракт в метрополитене Санкт-Петербурга |
3 апреля 2017 г. |
2. |
Война, военные конфликты и действия
|
Обстрел генконсульства Польши на западе Украины |
29 марта 2017 г. |
3. |
Протесты
|
Акция протеста во Львове, перекрытие международной трассы Львов-Варшава |
30 марта 2017 г. |
4. |
Транспортные происшествия
|
Столкновение поезда с электричкой в Москве |
8 апреля 2017 г. |
5. |
Погода
|
Лесные пожары в Сибири
|
28 апреля − 3 мая 2017 г. |
* По мнению исследователей Колумбийской школы журналистики (Wardle, Dubberley, Brown, 2014).
По результатам исследования авторы сочли целесообразным объединить анализ, проведенный по пунктам «война, военные конфликты и действия» и «протесты», которые рассмотрены на примере украинских событий, в единую группу. Это связано с тем, что, во-первых, между данными событиями четко прослеживается причинно-следственная связь, а, во-вторых, как показал анализ телеэфира, далеко не все российские вещатели освещали эти темы.
Особенности демонстрации контента пользователей в эфире различных вещателей анализировались исходя из таких критериев, как наличие или отсутствие таких материалов в выпусках новостей при освещении событий в рамках исследуемого инфоповода; эксклюзивность появившихся любительских съемок; оперативность их трансляции в эфире; наличие или отсутствие редакторской обработки (ретуши; демонстрации отдельного фрагмента вместо всего материала; монтажа по звуку и т.п.); обозначение источника контента и (или) автора материала. Где возможно, оценивалась также та роль, которая была отведена любительским съемкам при построении сюжета по данной проблеме.
При написании статьи авторы опирались на ряд значимых для изучения данной темы научных трудов и исследований. Так, отраслевые доклады «Телевидение в Рос