Languages

You are here

Авторское право на интервью

Научные исследования: 
Авторы материалов: 

Interview copyright

 

Тимофеев Алексей Анатольевич
аспирант кафедры истории отечественных СМИ факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова, старший редактор службы новостей деловой газеты «ВЗГЛЯД», alekstimofeev@gmail.com

Alexey A. Timopheev
Doctoral student at the chair of Russian media history, Faculty of Journalism, Moscow State University, senior editor at the news office of the business newspaper ‘Vzglyad’, alekstimofeev@gmail.com

 

Аннотация
В статье освещаются вопросы авторских прав на интервью, приведены различные точки зрения на то, кому из участников интервью принадлежат права на него, приведены мнения ведущих экспертов авторского права по этому вопросу. Также освещены основные проблемы в сфере авторского права на интервью и пути их разрешения.

Ключевые слова: интервью, авторское право, интеллектуальная собственность.

Abstracts
The article covers issues of interview copyright. The author describes various points of view on the question: ‘who holds the copyright on an interview’. The article presents the views of leading copyrights experts on this issue. The work also covers the main problems in the field of interview copyright and the ways of solving them.

Key words: interview, copyright, intellectual property.

 

Интервью ? самый спорный жанр периодической печати с точки зрения авторского права: дебаты о том, кому принадлежат авторские права на него, не утихают. При этом вопрос стоит не столько о том, является ли оно объектом авторского права (на этот вопрос все исследователи отвечают положительно), сколько о том, кому эти права принадлежат, так как в создании интервью принимает участие не только журналист, но и интервьюируемый. То есть встаёт проблема соавторства.

В вопросе о том, насколько в современном российском законодательстве регламентировано регулирование авторских прав на интервью, исследователи расходятся во мнениях. Так, Э.П. Гаврилов считает, что в ныне действующем законодательстве нет никаких специальных норм, отно­сящихся к интервью. С его точки зрения, это вполне объяснимо: интервью регулируются общими нормами авторского права и специального регулирования не требуют1. Профессор А.П. Сергеев отмечает, что в опрос об авторстве на интервью представляет известную сложность и не предполагает однозначного ответа2.

В теории авторского права автором интервью признаётся либо журналист, задающий вопросы, либо человек, отвечающий на них, либо они оба соавторами, в зависимости от характера их деятельности.

 

Интервью

Рассматривая вопрос о том, кому принадлежит право на интервью – журналисту, интервьюируемому или им обоим, п рофессор А.П. Сергеев пишет, что надлежит взвесить, какой вклад внесен интервьюируемым и интервьюирующим в создание данного литературного произведения3. Роль журналиста состоит, прежде всего, в подборе, последовательности и формулировке вопросов. Нередко журналист не только спрашивает, но и сам что-то утверждает, задавая тон всему интервью и направляя интервьюируе­ мого на развитие определенной мысли или ее оспаривание. Кроме того, нередко задачей журналиста является придание ответам собесед­ ника надлежащей литературной формы, освобождение ответов от ненуж­ ного балласта и т.п. Во всех этих случаях журналист вносит творческий вклад в создание интервью, что дает ему основание претендовать, по крайней мере, на соавторство. Если же журналист лишь воспроизводит высказывания интервьюируемого и не играет в интервью никакой ак­ тивной роли, он авторских прав на интервью не приобретает.

Что касается интервьюируемого, то ему принадлежат содержание и форма ответов, которые могут быть либо оригинальными, либо банальными, либо чисто информационными. Поэтому, если интервьюируемый лишь ограничивается ответами на вопросы, которые ставит ему интервьюер, и не играет в интервью активной роли, его вклад не носит творческого характера и не может быть основанием для претензий на авторство. В этом случае интервьюируемый вправе лишь требовать, чтобы его ответы не были искажены при опубликовании, и может рассчитывать на единовременное вознаграждение за данное интервью, если этим было обусловлено его согласие на него. Напротив, если интервьюируемый внес творческий вклад в создание интервью, который может выражаться как в совместной с журналистом работе над композицией интервью, так и в оригинальной формулировке ответов, то имеются все основания для признания его соавтором данного литературного произведения. В соответствии со сложившейся практикой такое соавторство оформляется подписью журналиста и визой интервьюируемого4.

Как видно, А.П. Сергеев в определении авторства на интервью исходит из наличия творческого вклада, который внес каждый из участников в интервью. Этот подход, обусловлен, без сомнения, тем, что главным условием охраны произведения авторским правом российское законодательство считает творческий вклад, внесённый в него автором. Есть творческий вклад – возникает право авторства, есть основания говорить о защите произведения авторским правом, нет творческого вклада ? произведение не более чем плод технической работы, на который авторское право не распространяется. Такой подход практиковался в течение нескольких десятилетий и советским законодательством, и современным, российским.

Единственной проблемой в этом плане можно считать то, что законодатель, ссылаясь на творчество как на основное условие возникновение авторского права, не даёт точного определения творчества. Что, в свою очередь, может привести к сложностям в определении авторства на интервью.

Другой исследователь, В.Л. Энтин, указывает, что бесспорным и единственным автором интервью как произведения, составленного из подлинных высказываний интервьюируемого и собственных вопросов-размышлений, должен считаться журналист5. Он отмечает, что когда интервью опубликовано, возникает соблазн причислить к его авторам и интервьюируемого, но считает, что он таковым быть не может, ибо интервьюируемый текста не пишет, он лишь дает исходный материал. Воспроизведение цитат интервьюируемого относится к тому случаю, когда чужое произведение можно использовать без согласия автора и без выплаты ему вознаграждения. А когда количество цитат интервьюируемого или пере­сказов его слов переходит некую критическую массу, появляется составное произведение6. Составителям же, согласно ст. 1260 ГК РФ, «принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов»7. Автором интервью как произведения, составленного из подлинных высказываний интервьюиру­емого и собственных вопро­сов-размышлений, будет, таким образом, журналист.

Точку зрения о том, что именно журналист является автором интервью,

В.Л. Энтин подтверждает также рассмотрением радио и телеинтервью. Он пишет, что несомненным автором радиоинтервью является, автор, от него за­висит, как прозвучит переда­ча, что в нее войдет8. Имен­но журналист дает тот кон­текст, в котором по-разному звучат даже самые безобид­ные слова и высказывания. Авторство телевизион­ного интервью принадлежит только журналистам, также отмечает он. Здесь очень большое значение имеет видеоряд и создавае­мое им эмоциональное впе­чатление, реакция ведущего на то, что и как ему говорят. От него зависит, как будет выглядеть интервьюи­руемый. Если пред­ставить эфирное окружение телеинтервью как шоу, с ко­торым знакомится зритель, то ясно, что интервьюируе­мый к числу авторов не отно­сится. Именно из этих точек зрения В.Л. Энтин исходит, считая автором интервью в прессе лишь журналиста: именно он выстраивает композицию интервью, выбирает, какие слова интервьюируе­мого включить в него, какие – нет. То есть, меняет форму произведения. А авторское право охраняет именно форму произведения, а не его содержание.

Очевидно, что В.Л. Энтин, решая проблему авторства на интервью, различает собственно авторские права на интервью и права на тот контент, из которого это интервью составлено: в этом смысле он рассматривает право интервьюируемого на отказ от публикации своих слов в печати, если он не согласен с интерпретацией их журналистом.

Поскольку автором сказан­ного журналисту является интервьюируемый, статья 15 закона об автор­ском праве наделяла в таком случае автора правом не указывать своего имени и не разрешать обнародования произведения, отмечает В.Л. Энтин9. С вступлением в силу 4 части ГК РФ наиболее полно данное положение отражает статья 1268, в которой говорится, что «автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право… дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования»10.

Как быть с за­претом на опубликование ин­тервью, если таковое поступит со стороны интервьюируемого? Подготовленный материал представляет собой по сути дела литературную запись того, что было сказано жур­налисту. Давая согласие журналисту на интервью, его собеседник понимает, что сказанное бу­дет использовано в публикации. Поэтому право на обна­родование интервьюируе­мым уже реализовано, считает В.Л. Энтин11. У него сохраняется лишь право на отзыв, то есть право отказаться от ранее принятого решения об обнародовании, в соответствии со статьей 1269, которая отмечает, что «автор имеет право отказаться от ранее принятого решения об обнародовании произведения (право на отзыв) при условии возмещения лицу, которому отчуждено исключительное право на произведение или предоставлено право использования произведения, причиненных таким решением убытков»12.

Таким образом, В. Л. Энтин считает интервью составным произведением, в котором имеет место цитирование интервьюируемого. Автором интервью является только лишь журналист, который придает форму произведению, так как интервьюируемый текста не пишет, он лишь дает исходный материал, отмечает он. И считает собеседника автором только этого материала.

Противоположной точки зрения на авторство на интервью придерживается Э. П. Гаврилов. Он считает, что, квалифицируя этот вид произведения, следует исходить из того, что лицо, дающее интервью (интервьюируемый), сообщает нечто новое, оригинальное, что материал, включенный в интервью, представляет собой результат его твор­ческой деятельности13. Он же, согласно статьям 1228 и 1225, охраняются законом.

С другой стороны, журналист (интервьюер) проявляет творчество при по­становке вопросов, определении направления беседы. При этом стоит отметить, что творчество журналиста может проявляться и после завершения беседы, когда он придает более совершенную, оригинальную форму интервью: в газетах и журналах ? это внесение изменений, выходящих за пределы обычного редак­тирования, на радио и в телевидении ? монтаж или дополнительное включе­ние в материал беседы тех или иных вопросов, различные дополнения, ком­ментарии.

Творческая работа обоих участников интервью сочетается с обоюдным согласием собеседников, направленным на создание и определенное исполь­зование интервью.

Таким образом, налицо два необходимых признака соавторства: творчес­кий труд обоих соавторов и их соглашение о создании коллективного произ­ведения. Закон не предъявляет никаких иных требований к соавторским про­изведениям. Поэтому надо исходить их того, что авторами интервью являются журналист и интервьюируемый, отмечает Э. П. Гаврилов14.

В данном случае, однако, необходимо отметить, что сам факт того, что интервьюируемый сообщил журналисту что-то новое, оригинальное, не дает первому права претендовать на авторство на интервью, так как, в соответствии со статьё