Волкова Татьяна Анатольевна
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Диссертация выполнена на кафедре истории отечественных СМИ
факультета журналистики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова
Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент
Тобольцева Нина Михайловна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Клинг Олег Алексеевич
доктор исторических наук, профессор
Менделеев Александр Георгиевич
Ведущая организация – Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД РФ
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГУ по адресу: Москва, 119192, Ломоносовский проспект, 27
Ученый секретарь Диссертационного совета,
кандидат филологических наук, доцент В. В. Славкин
Общая характеристика работы
Тема диссертации - редакторская деятельность и публицистическое творчество Алексея Ивановича Аджубея (1924 – 1993 гг.).
Актуальность исследования. Для обогащения научного представления о развитии отечественной журналистики весьма важно оценить деятельность всех ее видных представителей. Необходимы полноценный анализ их вклада, выявление особенностей уникального креативного опыта в каждом конкретном случае. Именно так история СМИ, включая новейший период, станет цельным знанием о едином, беспрерывном процессе эволюции российской медийной системы.
В связи с этим представляется актуальным изучение творческой деятельности известного редактора и публициста советской эпохи и новой России А.И.Аджубея. Он был реформатором советской центральной прессы, модернизировавшим ее типологический облик через обогащение важнейших признаков руководимых им изданий («Комсомольская правда», «Известия»), стал создателем газеты для предпринимателей в условиях становления рыночной экономики в стране («Третье сословие»). Расцвет творчества А.И.Аджубея-редактора приходится на противоречивый период «оттепели», когда, как считает Я.Н.Засурский, «в печати происходит значительное оживление – мотором его становится газета «Известия», которую возглавил А.И.Аджубей… Он по существу создал новую школу в журналистике…»1. Затем, в иных исторических условиях, А.И.Аджубей проявил креативные и реформаторские способности, качественно совершенствуя формы и методы журналистской деятельности с учетом конкретных общественно-политических трансформаций.
В период «оттепели» А.И.Аджубей-редактор одним из первых нацелил журналистские коллективы «КП» и «Известий» на разработку морально-этических тем, раскрывающих внутренний мир личности с точки зрения истинных общечеловеческих ценностей. В наши же дни журналистика нередко забывает об основополагающих нравственных принципах. Об этом сегодня пишут многие исследователи, справедливо отмечая резкое падение качества масс-медиа за счет снижения внимания к духовному миру человека2.
Современная медийная культура могла бы ориентироваться на лучшие образцы журналистского творчества с их гуманистической направленностью. Результаты редакторской и публицистической деятельности А.И.Аджубея относятся к этому богатому наследию, анализ его мастерства позволяет выявить формы и методы работы, способствующие усилению интереса и доверия современной читательской аудитории к СМИ.
Предлагаемая работа актуальна и в политическом плане . Несмотря на то, что процесс десталинизации практически завершился во второй половине 1980-х гг., в период перестройки и гласности, реальная угроза возвращения к сталинизму, как пишет Я.Н.Засурский3, существует. Поэтому сегодня важна постоянная борьба СМИ с этой тенденцией за дальнейшее совершенствование демократии в России. Информационную поддержку должно получить, в первую очередь, становление гражданского общества, чему может активно способствовать тот антропоцентризм журналистики и высокий накал чувства гражданской ответственности, на которые делал акцент в своей деятельности А.И.Аджубей.
Состояние разработанности темы. До настоящего времени не было научного исследования, посвященного анализу всех аспектов деятельности А.И.Аджубея. Издательство «Известия» выпустило сборник «Алексей Аджубей в коридорах четвертой власти»4, который на сегодняшний день является единственной книгой об А.И.Аджубее. Сборник составлен из воспоминаний видных журналистов и ученых - тех, кто учился и работал с А.И.Аджубеем, близко знал его. Эти публикации в большинстве своем относятся к мемуаристике. Попытки оценить деятельность Аджубея делаются в публицистических выступлениях Р.Н.Аджубей, Н.Х.Исмаиловой, А.И.Друзенко, А.М.Данилевича, С.В.Сергеева5.
В последнее время заметен интерес к данной теме. В прессе появилось значительное количество материалов, посвященных А.И.Аджубею. Это интервью6, статьи-воспоминания к дням его памяти7, рецензии на сборник «Алексей Аджубей в коридорах четвертой власти»8.
В обобщенном виде с научной точки зрения деятельность А.И.Аджубея в одной из глав учебного пособия по истории отечественной журналистики попытался оценить Д.Л.Стровский9, однако исследователь не рассматривает публицистику журналиста.
Объект исследования – редакторская и публицистическая деятельность А.И.Аджубея как реформатора отечественной журналистики.
Предмет исследования – креативные аспекты и формы редакторской и публицистической деятельности А.И.Аджубея в периодических изданиях советского периода и постсоветской России.
Цель исследования - составить целостное научное представление о деятельности А.И.Аджубея как редактора и публициста, выявить особенности его публицистического мастерства.
В соответствии с данной целью автор ставит следующие задачи исследования :
- выявить особенности периода «оттепели», вызвавшие перемены в сфере журналистики и сформировавшие А.И.Аджубея как журналиста;
- исследовать первый этап деятельности А.И.Аджубея-редактора и публициста в «Комсомольской правде», выявить характерные черты становления и развития его публицистического мастерства во время работы в газете;
- изучить разработанные А.И.Аджубеем принципы организации работы редакции газеты «Известия»; провести анализ качественных изменений творческих методов публицистики А.И.Аджубея в «Известиях» по сравнению с предыдущим периодом;
- проанализировать творческую деятельность А.И.Аджубея в редакции журнала «Советский Союз»;
- провести анализ содержания созданной и возглавляемой А.И.Аджубеем газеты для предпринимателей «Третье сословие» в контексте становления в стране рыночных отношений; изучить наиболее типичные образцы его публицистического творчества в период перестройки и в первые годы постсоветской России.
Методологической основой исследования стали научные работы по социально-политической истории страны, теории и истории журналистики, теории публицистики. Основополагающими явились положения, содержащиеся в статье Я.Н.Засурского «50 лет десталинизации прессы»10. В ней особо подчеркнута роль А.И.Аджубея в общем процессе десталинизации советской прессы, который начался после ХХ съезда КПСС. Я.Н.Засурский высоко оценил вклад Аджубея в общественное признание журналистики как самостоятельной политической силы. Статья дает подходы к анализу реформаторской деятельности главного редактора «КП» и «Известий», позволяющие проследить взаимосвязи между историческими реалиями и изменениями, привнесенными им в редактируемые издания.
Автором диссертации была проработана литература мемуарного характера. Особое внимание уделено воспоминаниям А.И.Аджубея11. Они позволили лучше понять роль редактора и публициста в политической жизни, его отношения с властными структурами, концепцию функциональности журналистики в обществе, его взгляд на актуальные проблемы прошлого и современности. Были изучены издания по социально-политической истории страны, посвященные времени «оттепели», стилю руководства Н.С.Хрущева, в частности, работы Ю.В.Аксютина, А.В.Пыжикова12. Помощь в подготовке диссертации оказали и работы по философии политики. В публикации А.Е.Щербакова13, например, содержится анализ условий формирования политических мифов, что оказалось важным для понимания характерных черт политической идеологии, ее воздействия на иррациональную сферу сознания.
Особое внимание было уделено литературе по истории журналистики. Большую помощь оказали работы Я.Н.Засурского, Р.П.Овсепяна, Б.И.Есина, Н.М.Тобольцевой, Б.И.Варецкого, Д.Л.Стровского14.
Книга А.Г. Менделеева15 оказала помощь при исследовании истории созданного А.И.Аджубеем приложения к газете «Известия» «Неделя».
Автором диссертации были использованы работы по теории журналистики. С точки зрения анализа взаимосвязи функционирования информационных потоков и развития социальной системы общества оказали помощь работы Е.Е.Даниловой, Г.С.Мельник16, Л.Г.Свитич17, которая при определении основных принципов журналистики применяет систему понятий синергетики. Публикация В.М.Березина18 предоставила автору диссертации ценную информацию о формах политической коммуникации - своеобразного социально-информационного поля политики.
При разработке темы диссертации автором были использованы книги С.М.Гуревича, В.И.Киверина, В.В.Тулупова, И.Н.Табашникова19 по организации работы редакций газет, а также диссертация Л.З.Гальперина20 об оформлении советской газеты. Оказали помощь и работы руководителей газеты «Известия» А.В.Гребнева, Л.Н.Толкунова21.
При проведении анализа публицистического мастерства А.И.Аджубея оказались полезны исследования по теории публицистики Е.П.Прохорова, В.В.Ученовой, Г.Я.Солганика, Е.И.Пронина, А.А.Тертычного, М.И.Стюфляевой, Л.Г.Кайды, В.Ф.Олешко22.
Методы исследования . Исследование проводилось на основе конкретно-исторического подхода, в рамках которого осуществлялся анализ теоретической и эмпирической базы диссертационной работы. Структурно-функциональный анализ дал возможность рассмотреть творческую и редакционную деятельность журналиста как некую целостную систему. Для разработки диссертационной темы оказались необходимы общелогические методы, такие как сравнительный анализ, синтез, сочетание исторического и логического анализа.
Эмпирическая база исследования. Эмпирический материал данной диссертации составили выпуски газет «Комсомольская правда» (1950 – 1959 гг.); «Известия» (1959 – 1964 гг.); «Неделя» (1960 – 1962 гг.); номера журнала «Советский Союз» (1964 – 1989 гг.); журнал «Радуга»23. Выборка материалов осуществлялась в соответствии с периодами творческой деятельности А.И.Аджубея в качестве главного редактора, редактора отдела и публициста. Для анализа редакторской деятельности А.И.Аджубея выборка производилась из каждой трехмесячной подшивки газет и из каждого номера журнала. Для исследования его публицистического наследия отбирались наиболее характерные произведения, демонстрирующие эволюцию творческих приемов и методов журналиста.
Эмпирической базой для анализа творчества А.И.Аджубея в период перестройки и в условиях постсоветской России стали выпуски газет «Советская Россия», «Литературная газета», «Комсомольская правда», «Советская культура», «Известия», журнала «Знамя», редакционной газеты «Известинец» за 1985 – 1992 гг.24 Выборка публикаций А.И.Аджубея в указанных СМИ также производилась по принципу наиболее репрезентативных. Исследовались в полном объеме выпуски газеты А.И.Аджубея «Третье сословие» (1991 – 1993 гг.).
В ходе исследования для выявления особенностей исторических условий использовались различные источники: сборники речей первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совмина СССР Н.С.Хрущева, выступления А.И.Аджубея на съездах, пленумах25, а также стенограммы, черновые протокольные записи заседаний Президиума ЦК времен «оттепели», до недавнего времени входившие в секретные фонды архивов26. Активно использовались сборники, содержащие нормативные документы, регламентирующие работу СМИ27.
При рассмотрении общественной деятельности А.И.Аджубея в созданном при его активном участии Союзе журналистов СССР использовались документы этой организации: первый Устав, отчеты о работе, относящиеся к первым годам существования, выпущенные СЖ СССР справки об организационной структуре.
Для исследования внутриредакционной деятельности применялись публиковавшиеся для служебного пользования стенограммы редакционных совещаний газеты «Известия»28, брошюры о рубриках, темах газеты, работе редакции с письмами29. Анализировались материалы редакционной газеты «Известинец» (1959 – 1964 гг.). В научный оборот введены архивные материалы, содержащие документы редакции газеты «Известия» за исследуемый период и Союза обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами, в руководство которого входил А.И.Аджубей30.
Автором диссертации были взяты интервью у видных общественных деятелей и журналистов, работавших с А.И.Аджубеем. До настоящего момента данные беседы не публиковались. В диссертации использованы интервью А.Н.Яковлева, И.М.Клямкина, Р.Н.Аджубей, А.М.Данилевича, Н.М.Ивановской, Н.Х.Исмаиловой, Н.А.Колесниковой, В.М.Кривошеева, Г.С.Лисичкина, Н.Г.Лордкипанидзе, А.А.Нуйкина, Н.Н.Рахманова, А.С.Салуцкого, С.В.Сергеева, Н.С.Хрущева, О.В.Цыганова.
Научная новизна диссертационного исследования. Впервые проведено исследование редакторской и публицистической деятельности А.И.Аджубея с первых дней его работы в «Комсомольской правде» до осуществления последнего проекта – газеты «Третье сословие». Впервые выявлены и проанализированы модернизационные формы и методы редакторской работы, использованные А.И.Аджубеем для реформирования «КП» и «Известий» в период «оттепели», для повышения качества контентной модели журнала «Советский Союз», а также при создании газеты «Третье сословие». Впервые исследованы особенности творческой манеры А.И.Аджубея-публициста, темы и жанры, к которым он обращался. Предпринята попытка максимально полно выявить роль А.И.Аджубея в развитии отечественных печатных СМИ.
Новизна работы заключается и в том, что в научный оборот впервые вводятся проведенные автором исследования интервью, а также указанные выше архивные документы и издававшиеся для служебного пользования внутриредакционные материалы.
Хронологические рамки исследования охватывают годы творческой деятельности А.И.Аджубея: с 1950 г ., когда он начал работать в «Комсомольской правде», по 1993 г . – последний год его работы на посту главного редактора газеты «Третье сословие». Внутри этих хронологических рамок автор устанавливает периодизацию исследования, связанную с годами работы А.И.Аджубея в определенных изданиях и с выявлением характерных особенностей его деятельности, обусловленных разными этапами истории страны.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в изучение истории отечественных СМИ, в исследование коммуникативных стратегий различных периодов развития отечественных СМИ, а также в анализ характерных закономерностей журналистского творчества, складывавшихся в общественно-политических условиях «оттепели», «застоя», перестройки и постсоветской России.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования гуманистически ориентированного подхода редактора и публициста к читательской аудитории и ее проблемам, что может представлять интерес для современных СМИ.
Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки спецкурса в рамках дисциплины «История отечественных СМИ» на факультете журналистики МГУ, а также в других вузах на аналогичных факультетах. Диссертация также может представлять интерес для журналистов, руководителей крупных изданий, политологов, для широкого круга читателей, интересующихся историей журналистики.
Апробация диссертации . Автор диссертации опубликовала пять научных статей по теме исследования, в том числе в «Вестнике Московского университета» (Серия 10. Журналистика), на сайте МедиаСкоп – Портал научных исследований СМИ факультета журналистики Московского университета. Теоретические положения исследования сформулированы в докладах на научно-практических конференциях факультета журналистики МГУ (2003 – 2005 гг.). Тезисы докладов опубликованы в сборниках материалов международных научных конференций студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов – 2003», «Ломоносов – 2004», «Ломоносов – 2005».
На защиту выносятся следующие положения:
- Объективным фактором, детерминирующим формирование А.И.Аджубея-редактора и публициста, явились противоречия исторического периода хрущевской «оттепели», ставшего определяющим в его карьере, а субъективные факторы (талант, профессионализм, близость к властным структурам) обеспечили его социальный статус.
- А.И.Аджубей усилил влияние редактируемых им советских газет на читательскую аудиторию путем введения в издания инновационных изменений на стыке двух векторов – выполнения пропагандистских задач издателя и активации интереса читателя.
- А.И.Аджубей - редактор массовой молодежной газеты «Комсомольская правда» модернизировал издание, оптимизировав его структурно-функциональную и содержательную модели.
- А.И.Аджубей – редактор общеполитической центральной газеты «Известия» создал новую школу журналистики, вводя в редакционную практику формы и методы работы в русле курса на десталинизацию прессы после ХХ съезда КПСС.
- А.И.Аджубей, не являясь главным редактором издания, способствовал повышению качества контентной модели пропагандистского представительского журнала «Советский Союз», что позволило усилить воздействие издания на зарубежную аудиторию.
- А.И.Аджубей, сумев адаптироваться к социально-политическим условиям начала 1990-х гг., вновь проявил талант редактора, разработав и осуществив проект газеты для предпринимателей «Третье сословие», впервые акцентирующей внимание аудитории делового издания на проблемах социальной ответственности, высоких моральных ценностей и правовой защиты бизнеса.
- Публицистика А.И.Аджубея характеризуется обращением к различным актуальным темам и востребованным советской журналистикой жанрам, эволюция его творчества коррелируется со складывающимися политическими реалиями.
Структура диссертационного исследования построена в соответствии с его целью и поставленными задачами. Предлагаемая диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и трех приложений.
Во введении обоснованы выбор темы, ее актуальность, определена научная новизна, объект и предмет исследования, цель и задачи работы, методы исследования, его теоретическая и практическая значимость.
В главе 1 «А.И.Аджубей – видный общественный деятель периода «оттепели» анализируются факторы, детерминирующие реформаторскую деятельность А.И.Аджубея-редактора в центральных советских газетах в период хрущевской «оттепели» (1956-1964 гг.).
Цель параграфа 1.1. «Исторические условия «оттепели» как фактор формирования журналиста» - показать, что именно период «оттепели» стал для А.И.Аджубея определяющим в его карьере. Хрущевская «оттепель» - крайне противоречивый период отечественной истории, характеризующийся комбинацией антиномий в общественно-политической жизни страны. С одной стороны, импульс обновления советского общества, заданный Н.С.Хрущевым, положительно сказался на всей системе СМИ. Появились новые газеты и журналы, новые виды прессы. Антропоцентризм «оттепели» способствовал реабилитации личности через СМИ. Прежняя система страха разрушалась, на страницах прессы стала отражаться возрожденная вера в человека. С другой стороны, СМИ, руководимые директивным аппаратом, оставались в полной зависимости от административно-командной системы. Именно А.И.Аджубей подсказал Н.С.Хрущеву термин, ставший медиаформирующей матрицей времени: журналисты – это «подручные партии». Формируя унифицированное массовое сознание, журналисты создавали особый имидж в рамках советской мифологии - «страна – положительный герой».
Таким образом, позитивные процессы развивались в условиях существующей закрытой системы, стремившейся к самосохранению. Реформы постепенно начали сходить на нет. Освобождение от старого в психолого-эмоциональной сфере сталкивалось с тоталитарными формами управления страной, что не могло не отразиться на работе СМИ.
В силу этого профессиональная деятельность А.И.Аджубея-редактора (он наиболее полно раскрыл свой творческий потенциал именно в это время) также носила двойственный характер. Во-первых, руководство изданиями осуществлялось в русле курса на монопартийный диктат. Творчество Аджубея отражало все проявления тоталитаризма, возникающие в сфере управления страной. Он был убежденным сторонником этой системы.
Во-вторых, две центральные газеты, «КП» и «Известия», под руководством Аджубея активно выражали стремление к реформированию общественной жизни в новых условиях некоторой либерализации тоталитарного режима. В своей деятельности главный редактор стремился учитывать перемены и корректировать недостатки, выявленные общественно-политическим дискурсом после XX съезда КПСС. Многие новации, которые А.И.Аджубей привносил на газетную полосу, отвечали его личным представлениям о том, каким должен стать конкретный номер газеты, чтобы вызвать интерес у аудитории, быть действенным в сложившейся политической ситуации.
В параграфе 1.2. «Проявление политического и социального статуса А.И.Аджубея в его общественной деятельности» анализируются факторы, способствовавшие активизации общественной деятельности А.И.Аджубея, рассматриваются ее аспекты.
Должность главного редактора центральных советских газет влекла за собой включенность во властные структуры, участие в принятии решений на самом высоком уровне. Безусловно, родственные связи с семьей лидера партии Н.С.Хрущева способствовали назначению Аджубея на пост главного редактора центральных советских газет. Но редактором-реформатором, применяющим новаторские методы в руководстве газетой, его сделали талант и творческий потенциал, свойственный его личности.
Особое положение А.И.Аджубея открывало ему дополнительные возможности для творчества, т.к. он свободно ориентировался в складывающейся политической конъюнктуре. Являясь членом так называемой «ведущей» группы главных редакторов основных СМИ страны и руководителей информационных структур (редактор «Правды», генеральный директор ТАСС, председатель АПН, председатель Телерадиокомитета, первый секретарь Союза журналистов), выполнял партийные указания лишь по самым общим, магистральным направлениям своей деятельности.
В годы «оттепели» сделал первые заметные шаги Союз журналистов СССР, в создании которого А.И.Аджубей принимал активное участие. На учредительном съезде СЖ в ноябре 1959 г . он был избран секретарем Союза. Он входил в состав Бюро ЦК ВЛКСМ (в период руководства «Комсомольской правдой»), избирался депутатом Верховного Совета СССР, членом ЦК КПСС (избран на XXII съезде), являлся заместителем председателя общества «СССР – Италия», членом Комитета по Ленинским премиям. В силу положения А.И.Аджубей в публичных выступлениях мог позволить себе высказывать неординарные мысли по поводу развития журналистики.
А.И.Аджубей как главный редактор «Известий» был задействован и в «дипломатии личных контактов» на высшем уровне, в частности, он встречался с президентом США Дж.Кеннеди (ноябрь 1961 г .) и с Папой Иоанном XXIII (март 1963 г .). Глава американской администрации впервые в истории принял руководителя центральной советской газеты. В ходе беседы с Иоанном XXIII А.И.Аджубей по поручению Н.С.Хрущева договорился о возможном визите главы Ватикана в СССР. И хотя эту миссию журналиста в Президиуме ЦК сочли некорректной, А.И.Аджубей, по сути, не отошел от давней большевистской традиции: главный редактор центральной газеты действительно являлся общественно значимой фигурой, обладавшей широким политическим кругозором.
В главе 2 «Работа в «Комсомольской правде» - начало реформаторской деятельности А.И.Аджубея» рассматривается творчество А.И.Аджубея, публициста и редактора, в период работы в центральной молодежной газете ( 1950 г . – май 1959 г .). Проводится анализ новых подходов к работе редакции, благодаря которым газета для молодежной аудитории была модернизирована. Прослеживается эволюция Аджубея-публициста, выявляется тематика его материалов, исследуются образные ресурсы его творческой манеры.
В параграфе 2.1. «Формы и методы редакторской деятельности А.И.Аджубея» анализируются новаторские изменения, позволившие скорректировать тип массовой молодежной газеты с учетом общественных процессов, происходивших в период «оттепели». Типоформирующие признаки развивались как по содержательному аспекту, так и по способам подачи материалов в издании.
Назначенный в апреле 1957 г . на пост главного редактора А.И.Аджубей сформировал приоритетное направление своей деятельности – усилить идеологическое воздействие на аудиторию, что соответствовало целям издателя – ЦК ВЛКСМ. Вторая составляющая базисных установок руководства редакции на модернизацию газеты - усиление мотивации обращения к газете путем более полного учета интересов молодого читателя. Показателен рост количества писем, получаемых редакцией «КП»: в марте 1956 г . - 8001 письмо31, в феврале 1958 г . – 25770 писем32.
Релевантность содержания материалов «КП» запросам аудитории достигалась более внятным, чем ранее, вычленением двух аспектов типологической направленности. Первый, пропагандистский аспект, был связан с «повесткой дня» издания – общезначимыми политическими, социальными, экономическими проблемами. Он был усилен Аджубеем-редактором путем модернизации структурной модели издания. Был изменен дизайн газеты: композиция материалов и врезок к ним создавала особую симметрию номера, применялись инверсионные перестановки. Составляющие «повестку дня» важные материалы, прежде по лексическим и семантическим признакам не укладывавшиеся в формат передовых статей, теперь верстались на место передовиц. Так появлялись авторские колонки (прорыв в колумнистику), посвященные проблемам повседневной жизни людей (публикация В.Бендеровой «Мама»). Изменилась подача идеологических акций, кампаний, официальной информации. Иная расстановка акцентов сместила внимание аудитории с директивных материалов на письма читателей, задававшие тон разговору на «идеологической» полосе, что повышало пропагандистское воздействие газеты. «КП» стала более «репортажной»: были разработаны новые рубрики, кратко раскрывающие «повестку дня» («Это было вчера», «Из разных стран»).
Второй аспект типологической направленности связан с усилением массового интереса к газете. Ее контентная модель претерпела качественные позитивные изменения, была модернизирована путем привнесения новых для издания тем и жанров и обогатилась благодаря особому антропоцентризму «оттепели». Использовались эмоционально окрашенные, выражающие глубокие личные чувства лексические единицы, газета открывала аудитории частный мир, дорогой сердцу отдельного человека (зарисовка-воспоминание В.Чачина «Арбат мой, улица моя», психологический очерк Н.Александровой «Чужие дети», очерк С.Большаковой «Фрося отказывается от своего счастья»). Девизом обновленной «КП» можно считать название появившейся рубрики «О самом сложном – о тонких движениях человеческой души».
«КП» А.И.Аджубея начинала находить дифференцированный подход к разным возрастным группам читателей, расширяла формы общения с аудиторией посредством новых полосных рубрик «Наша переписка с читателем», «Клуб открыт, входите!» (предвестник знаменитой рубрики «Алый парус»). Научно-популярную, искусствоведческую тематику развивали рубрики «В мире прекрасного», «Что мы читаем, что мы думаем о прочитанном?», «Для вас, любознательные», «Всесоюзная Энциклопедия «КП». Газета открыла талант популяризатора науки Я.Голованова, фоторепортера и публициста В.Пескова, одним из первых обратившегося к теме экологического воспитания и охраны окружающей среды. В аджубеевской «КП» появились новые жанры: репортаж-хронометраж, социологическое исследование, журналистское расследование. Тема войны масштабно разработана в очерке-«триллере» писателя А.Сахнина «Эхо войны», давшем название для рубрик в других СМИ. Именно качественные очерки легли в основу новой школы журналистики А.Аджубея.
В содержательной модели издания появились типоформирующие новации, названные нами группой концептуально-семантических конструктов. В них заложена игра смыслов, семантическое смещение, создающие подтекстовые концепции, метафорически маскирующие истинную цель обращения к теме и позволяющие закрепить в массовом сознании идеологические установки. Это материалы с фантастическими (А.Адабашев «Застольный разговор»), игровыми сюжетами (Л.Кассиль «Интервью с мячом»), с участием литературных персонажей (Ю.Томилин «Что сказал бы Швейк»), с элементами сенсационализма (Р.Измайлова «Записки легионера»; Ж.Виллен «Как они воюют в Алжире. Рассказ бежавшего легионера»). Элемент сенсации несет мощный пропагандистский заряд.
А.И.Аджубей-редактор «КП» качественно обогатил тип массового молодежного издания через активизацию его типоформирующих признаков.
В параграфе 2.2. «Становление А.И.Аджубея-публициста» исследуется его публицистика в «КП», устанавливаются характерные признаки роста профессионального мастерства. В период работы в «КП» А.И.Аджубей обращался к трем основным темам: спортивной, морально-этической, международной.
Активно публиковаться Аджубей начал уже в период практики в 1950 г . Первый его очерк в «КП» «Крылатая мечта» ( 1950 г .) выстроен на строгой фактической основе с применением линейной композиции: разрешается традиционный для советской журналистики морально-нравственный конфликт между бюрократами и талантливыми самоучками-самолетостроителями. Манеру А.И.Аджубея как спортивного журналиста характеризует стремление показать душевную работу спортсмена на пути к нелегким победам (очерк «Школьница – мастер спорта», 1950 г .).
Уже в первые годы работы в «КП» А.И.Аджубей начал писать материалы на международные темы. Корреспонденция «Десять дней в Австрии» ( 1952 г .) отражает мифы эпохи «железного занавеса». В серии очерков «Шведские контрасты» ( 1954 г .) особенно много образов-типов, зачастую весьма схематичных.
С наступлением периода «оттепели» в творчестве Аджубея исчезает навязчивый мотив полярности, заметно желание автора рассказать о жизни людей в других странах. В серии американских очерков «Серебряная кошка» (1955-1956 гг.) творческое мастерство публициста уже позволяет создать образ-модель фигурки серебряной кошки (эмблема пресс-клуба Сан-Франциско), дающий возможность активно оценивать факты.
В этот период усиливается внимание А.И.Аджубея-публициста к конкретному человеку, стремление показать его характер во всем многообразии. Создание образов идеальных героев – важное направление в его публицистике. Очерки «Огненный тракторист» ( 1956 г .), «Шахтерский доктор» ( 1957 г .) во многом типизируют черты героев, но в то же время в них раскрываются неповторимые личностные качества. Линия на раскрытие богатства личности продолжается и в одном из лучших спортивных очерков Аджубея «Красный флаг» ( 1957 г .), где жанр политического комментария на злобу дня синтезируется с репортажем в режиме «реального времени» об олимпийской победе знаменитого бегуна В.Куца.
В очерке «Сказка для взрослых» ( 1957 г .) синкретизм мышления выражается в использовании сказовой формы повествования, органично входящей в ткань публицистики, а в «Репортаже о морском извозчике» ( 1958 г .) А.И.Аджубеем создана сложная семантическая конструкция с применением хронотопа, позволяющая сформировать цельный образ коллективного героя.
В период «оттепели» публицист демонстрирует более зрелый подход и к актуальной международной тематике: в очерках серии «Репортаж с дальних берегов» ( 1958 г .) о поездке по Латинской Америке делается попытка прогноза перспектив социально-экономического развития стран континента. Многомерен по семантике проблемный очерк «Вкус свободы» ( 1959 г .). Автор создает сложный образ-тезис, позволяющий достичь высокого уровня осмысления процессов национально-освободительной борьбы бывших колониальных народов.
В «КП» происходило становление А.И.Аджубея-публициста, его творческое кредо здесь – публицистика образа.
В главе 3 «А.И.Аджубей – создатель популярной общеполитической центральной газеты» проводится анализ реформаторской деятельности А.И.Аджубея на посту главного редактора издания другого типа – общеполитической газеты «Известия Советов депутатов трудящихся СССР» (май 1959 г . – октябрь 1964 г .). Устанавливаются инновационные изменения, позволившие сделать газету Президиума ВС СССР общенародным изданием. Анализируется публицистическое творчество А.И.Аджубея этого периода.
Параграф 3.1. «Основные направления модернизации работы редакции газеты «Известия» посвящен изучению новаторских методов главного редактора в контексте процесса десталинизации прессы периода «оттепели». А.И.Аджубей решил проблему создания нового типа издания – «народной газеты»33. На ее страницах, по установке А.И.Аджубея, «должен быть представлен самый широкий круг людей, их запросов, их интересов, их мыслей»34. При жесткой встроенности в идеологическую систему газета, действительно, приобрела популярность в разных слоях советского общества: тираж «Известий» в 1960 г . составлял 2 млн 300 тыс. экз., в 1965 г . достиг 8 млн.35
Новый главный редактор выдвинул и вместе с коллективом редакции решал следующие задачи: сделать «Известия» самой информированной газетой; выработать «новое лицо»36 издания; перестроить работу секретариата редакции; вести постоянный поиск актуальных тем; выработать новый подход к письмам читателей; сделать более мобильным планирование работы отделов редакции; во всех начинаниях видеть приоритет человека, творца, чей образ должен присутствовать на страницах газеты; перестроить работу сети собственных корреспондентов; сделать оформление газеты ярким, впечатляющим.
А.И.Аджубей перестроил и структурировал работу редакции. Четкую координацию работы сотрудников он считал основным условием успеха и принял ряд организационных решений: были введены еженедельные «летучки», ставшие общередакционным форумом, вырабатывающим новый стиль; утренние планерки, оперативно менявшие контент текущего номера. Секретариат редакции стал штабом планирования и подготовки очередных номеров. Редколлегия, в которую входили заместители Аджубея и редакторы отделов, выполняла роль совещательного органа при главном редакторе. А.И.Аджубей формировал редакционный коллектив, опираясь в своей работе на группу специальных корреспондентов. В нее входили Т.Тэсс, Е.Кригер, Б.Галич, В.Коротеев, А.Аграновский.
Основной обязанностью расширенного отдела писем стала помощь людям. Поток писем в период руководства изданием А.И.Аджубея неуклонно возрастал: с 77 тыс. в 1959 г . до 490 тыс. в 1964 г.37 При этом укрепился механизм транслирования идеологических установок через обратную связь с аудиторией. Письма читателей – основа многих начинаний редакции «Известий» по внедрению новых тем, интерактивных рубрик («Письма с комментариями», «Командировка по тревожному письму», «Письмо из редакции»), проведению дискуссий и мониторинга запросов аудитории.
«Известия» А.И.Аджубея принимали активное участие в процессе десталинизации советской прессы в рамках провозглашенного в стране курса. Обновленная газета отражала поиски путей развития общества после сталинщины, морально-этический подход применялся для всех тематических разделов. Многие темы газеты замыкались на новых отношениях между членами советского общества и особом внимании к людям в контексте прощания с былой подозрительностью и наветами на честного человека, в том числе на производстве (Т.Тэсс «Рядом с героем», «При свете совести»; С.Гарбузов «Человек и его творение»; С.Морозов «Подвиг и подлость»).
Проблема защиты человека от преследования со стороны чиновников, органов власти, в том числе судебной, - одна из главных тем «Известий». Своеобразными лозунгами «оттепели» стали заголовки «Человеку надо верить!», «Человек хочет стать честным», «Ставка на доверие», «Уважая человека, уважаешь себя». Формированию отдела советского права положила начало корреспонденция Ю.Феофанова «Женщина в траурном платье», развенчивающая миф о непогрешимости руководящих чиновников. Впервые в «Известиях» бывшие заключенные сталинских лагерей были названы подлинными героями (очерк Н.Ермоловича «Две жизни»).
Редакция «Известий» первой вышла на проблемную тему роли интеллигенции в советском обществе: рубрика «Мир интеллигентного человека» стала открытой трибуной для этой группы читателей. Своевременный диалог положил начало процессу самоидентификации интеллигенции в советском обществе.
«Известия» поднимали важнейшие темы реформирования хозяйственной системы и госуправления в рамках курса на десталинизацию. Начало смелым экономическим дискуссиям было положено публицистом Г.Лисичкиным, обратившимся к сложнейшей проблеме советской экономики – сельскохозяйственному производству. В период «оттепели» получил развитие талант А.Аграновского, органично сочетавшего в творчестве морально-этические и социально-экономические темы. Его первая тема в газете - перестройка советского высшего и среднего технического образования. Функционируя в рамках системы партийной прессы, «Известия» смогли выразить мировоззрение реформаторского крыла правящей элиты.
А.И.Аджубей уделял значительное внимание работе международного отдела «Известий». В условиях десталинизации прессы сотрудники иностранного отдела газеты стали полнее отображать жизнь конкретного человека, живущего в других странах, и с достаточно либеральных позиций отражали обычаи и нравы, повседневную жизнь людей.
Важная часть организационной работы А.И.Аджубея – изменение схемы распространения издания. По его предложению в мае 1960 г . начали печатать московский вечерний выпуск «Известий»38, что позволило расширить московскую, ленинградскую и киевскую аудитории издания. Читателю была предоставлена возможность знакомства с газетой в день выхода номера. А.И.Аджубей начинал внедрять в советскую журналистику зарубежный опыт, внимательно изучал то, что было наработано выдающимися советскими журналистами. Он приступил к осуществлению проекта издательского концерна. В 1960 г . А.И.Аджубей и журналисты «Известий» создали еженедельное приложение для семейного чтения «Неделя», расширив сектор известинской аудитории. Позже А.И.Аджубей приступил и к созданию советского дайджеста, «журнала-спутника «Известий» «Радуга», названного «Круглым столом советских журналов».
А.И.Аджубей-редактор «Известий» стремился сделать газету популярным, общенародным изданием. Она находилась в авангарде изменений, связанных с процессом десталинизации прессы.
Параграф 3.2. «Проблематика публицистических выступлений А.И.Аджубея на страницах «Известий» посвящен выявлению особенностей публицистики А.И.Аджубея в этот период.
В «Известиях» Аджубей-публицист обращается к жанру аналитической статьи по международной тематике. Материалы о поездках в другие страны, прежде всего в США, характеризуются попытками углубленного изучения проблемы, демонстрацией «большой политики»; заметна попытка преодоления схематичности догматики, выражающей биполярность мира. Например, в аналитической статье А.И.Аджубея «Борение страстей» ( 1959 г .), посвященной визиту Н.С.Хрущева в США, нет выражения резкого неприятия идеологического соперника. В то же время, в статье «Шумит, гудит Нью-Йорк» ( 1960 г .) о пребывании советской делегации во главе с Н.С.Хрущевым на Генеральной сессии ООН публицистом реализуются традиционные для того периода методы оценки международных событий: домысел, апелляция к «публике», «навешивание ярлыков». В очерках А.И.Аджубея под рубрикой «Латинская Америка, год 1962-й» ( 1962 г .), исследующих социальные сдвиги на континенте, активно применяется метод квантификации изложения. Публикации А.И.Аджубея в «Известиях» отражают политическую конъюнктуру.
В очерке А.И.Аджубея «Подорвался на собственной мине» ( 1961 г .) – квинт-эссенция советской морали: публицист переносит эмфазу с общезначимого аспекта неприкосновенности жизни человека на менее значимый – стремление получить доход со своих личных владений. Характерный морально-этический очерк демонстрирует схематизм, непререкаемость тона, упрощенность семантического наполнения.
Глава 4 «Работа А.И.Аджубея в журнале «Советский Союз» посвящена анализу творческой деятельности А.И.Аджубея в журнале «Советский Союз», где он работал редактором отдела очерка и публицистики с 1964 г . по 1989 г . В этот период А.И.Аджубей вынужден был перестроить парадигму своей редакторской и публицистической деятельности.
В параграфе 4.1. «Использование творческого и редакторского потенциала А.И.Аджубея в работе отдела очерка и публицистики» анализируются изменения, внесенные А.И.Аджубеем в журнал «Советский Союз».
Пропагандистский журнал «Советский Союз» служил «визитной карточкой» страны на международной арене. Его доминирующая составляющая – высококачественная представительская фотопублицистика. В период работы А.И.Аджубея текстовые публицистические материалы заняли видное место, журнал стал позиционироваться и как публицистический. Не являясь руководителем, выстраивающим линию журнала, А.И.Аджубей привнес традиции очерковой школы «Известий» и «КП». К сотрудничеству были привлечены лучшие журналисты этих газет.
В журнале, ранее иллюстрировавшем впечатляющий, но безличный, коллективный труд советских граждан, А.И.Аджубей продвигал линию «Известий» и «КП» на антропоцентризм, раскрытие личности. Аджубей как редактор отдела сумел приблизить публицистические материалы издания к уровню мышления и запросов специфической зарубежной аудитории с учетом идеологических стереотипов, насаждавшихся в массовом сознании обывателя западными СМИ. В рубрике «Можно увидеть в СССР» теперь рассказывалось не только об объектах, но и о людях (Ю.Апенченко «Человек и страна» (Десять лет с фотоаппаратом по Якутии); В.Куписко «Люди и улицы» (Размышления о Старой Руссе); В.Песков «Из записной книжки журналиста»). Беседы известных ученых того периода о социально-экономическом положении в стране сочетались с привлекающими внимание анкетами молодых рабочих, делившихся личными, семейными проблемами. В «Советском Союзе» апробируется и тема советской интеллигенции, введенная Аджубеем в свое время в «Известия». Тематику защиты прав члена трудового коллектива, соблюдения социалистической законности продолжает известинец Ю.Феофанов.
Особое отношение - к материалам, посвященным минувшей войне: фрагменты воспоминаний военачальников о былых диспозициях на фронтах дополняются очерками и репортажами, позволяющими увидеть войну через переживания конкретного человека (Вл.Островский «Остановите фильм!»). С одной стороны, публикации журнала должны были ненавязчиво дать отпор тем силам на Западе, которые пытались оспорить решающую роль Советского Союза в разгроме фашизма, с другой – познакомить широкую иностранную читательскую аудиторию с фактами подлинного героизма и страданий, потерь советского народа во время войны. Приглашенные А.И.Аджубеем видные известинцы-международники В.Матвеев, М.Стуруа, А.Бовин, хорошо знавшие информационные запросы зарубежной аудитории, вели на страницах журнала поиск путей к взаимопониманию и сотрудничеству.
На страницах «Советского Союза» появились научные очерки и репортажи, в занимательной форме представлявшие зарубежному читателю успехи СССР в якобы политически нейтральной сфере науки и техники, что позволило усилить их пропагандистское воздействие (И.Нехамкин «В атомном городе», «Телевидение сегодня и завтра», «Каким ты будешь, робот?»; В.Орлов «Электростанция 2000 года дает ток»; В.Кючарьянц «Океан и человечество»; Я.Голованов «Где яблоки не падают. Архитектура в мире невесомости»).
В исторических условиях «застоя» А.И.Аджубей обогатил текстовой публицистический блок издания, придав ему особую системность: материалы на общественно значимые темы дополнялись публикациями, продолжающими курс периода «оттепели» на антропоцентризм. Это позволило журналу убедительнее представлять достижения СССР зарубежной аудитории.
В период перестройки, во второй половине 1980-х гг., журнал при участии А.И.Аджубея начал освещать проблемы, связанные с попыткой изменения экономических отношений в стране, вызывавшей социальную напряженность, что явилось откровением для зарубежных читателей (о забастовках на советских предприятиях рассказывается в очерке И.Михайловой «Конфликт из-за 10 минут?»; вводятся новые понятия в статьях «Банкротство. Где выход?», «Лизинг – дело выгодное»).
В параграфе 4.2. «Публицистика А.И.Аджубея в условиях ограниченных творческих возможностей периода «застоя» исследуются очерки, репортажи, корреспонденции, написанные им до начала перестройки. Выявляются их особенности, связанные с типологией издания «Советский Союз», с изменением общественно-политических условий и личного положения журналиста. Творческим кредо А.И.Аджубея стала публицистика факта.
А.И.Аджубей продолжил в журнале тему Великой Отечественной войны, апробированную им ранее. Очерк «Спросят люди: что за село – Порик?» ( 1965 г .) дополнил написанные ранее - «Федор Поетан – гражданин Генуи» («КП», 1957 г .) и «Василий Порик – брат Федора Полетаева» («Известия», 1964 г .) о борцах отрядов итальянского и французского Сопротивления. Прием продолжения темы через знаки-маркеры в заглавиях, известные по предыдущим материалам публициста, помог органичному внедрению очерка в текстовой блок журнала.
Одной из новых для Аджубея-публициста стала научно-популярная тематика. Он активно разрабатывал тему возможностей мозга человека («Цель – одна из четырнадцати миллиардов», 1966 г .; «Академик Анохин о мозге и кибернетике», 1972 г .). В очерке «Как жить?» ( 1969 г .) о работе ученых в Новосибирском Академгородке подчеркивается непреходящая ценность интеллектуального труда в советском обществе. Новый этап дал импульс и развитию личного творчества Аджубея в самом актуальном для данного типа издания жанре - путевым очеркам. Их отличительная черта – предельная концентрация фактического материала, использование методики сближения истории и современности («Псков. Год 1064», 1966 г .; «Золотое кольцо. Туристский маршрут по древним русским городам», 1972 г .).
Обращение к темам культуры, искусства органично для Аджубея, учившегося в школе-студии МХТ. Легкость стиля публициста достигается приемом общего панорамного взгляда без сложных искусствоведческих комментариев (заметки «Песня становится спектаклем. Поиски режиссера Товстоногова», 1966 г .; «Гюзель, где она там?» (о репетиции ансамбля И.Моисеева), 1968 г .; очерк «К Пушкину…», 1969 г .; интервью с О.Табаковым «Студия Олега Табакова», 1979 г .).
Глава 5 «Творческая деятельность А.И.Аджубея в периоды перестройки и становления новой России» посвящена исследованию последнего издания, которое создал и редактировал А.И.Аджубей, - газеты нового типа для предпринимателей «Третье сословие» (1991 – 1993 гг.). Анализ проводится в контексте условий перестройки социально-политической ситуации в стране и первых лет постсоветского периода. Выявляются особенности публицистики А.И.Аджубея в 1985-1992 гг.
В параграфе 5.1. «Газета А.И.Аджубея «Третье сословие» как отражение новых политических реалий и журналистских возможностей» анализируются социально-экономические условия, в которых создавалась газета для предпринимателей, выявляется основная идея проекта, рассматриваются структурная и контентная модели издания.
А.И.Аджубей вернулся к активной творческой деятельности в середине 1980-х гг. Газета нового типа «Третье сословие» (1991 – 1993 гг.) стала его основным проектом в период подъема общественных ожиданий. Он был разработан и начал осуществляться еще во времена Советского Союза, а пик работы редакции пришелся на первые годы становления новой России. «Третье сословие» предназначалась для предпринимателей, способных, как надеялись журналисты редакции, вывести страну из кризиса перемен.
«Третье сословие», по проекту А.И.Аджубея, стало первым изданием деловой тематики, занимавшимся помимо глобальных проблем становления рынка в стране и вопросами микроэкономики, существования малого бизнеса. Проблемы возрождения и легитимации частной собственности, решавшиеся весьма сложно, легли в основу проекта нового издания. Газета должна была стать дискуссионной площадкой для определенной части общества в быстро меняющейся обстановке политических и экономических перемен.
Первым типоформирующим стал аудиторный признак: газета издавалась для социально ответственной бизнес-элиты, а также для широких слоев предпринимателей. Вторым по значению типоформирующим признаком явилась группа целей и задач издателей-соучредителей газеты. Учредителем «Третьего сословия» была общественная организация - Всесоюзная Конфедерация профсоюзов предпринимателей «Консолидация». Идеи, пропагандируемые Конфедерацией, совпадали с идеологией «Третьего сословия». А руководство соучредителя газеты – частного Международного Фонда «Интерприватизация» - было заинтересовано в рекламной поддержке своей коммерческой структуры.
В редакционный коллектив «Третьего сословия» вошли опытные журналисты, работавшие в «Известиях», журнале «Советский Союз»: С.Сергеев, В.Кривошеев, А.Данилевич, Г.Лисичкин, С.Шаболдин.
Материалы газеты «Третье сословие» можно условно объединить в несколько тематических блоков, представляющих определенные журналистские проблемы. Издание занималось вопросами защиты предпринимателей от бюрократов, произвола властей и правоохранительных органов (С.Рыков «Когда голодают президенты»; А.Баранов «Время за решеткой»), совершенствования действующего законодательства (А.Орлов «Барьеры малого бизнеса»).
Следующий проблемный блок газеты нацелен на формирование профессиональных навыков ведения бизнеса путем пропаганды рыночных отношений, разъяснения новых подходов и распространения знаний и опыта. Печатаются теоретические выступления экономистов, фрагменты из трудов западных авторитетов в сфере теории и практики бизнеса, информация о принятых правительственных решениях и новых законах.
Блок качественной аналитической публицистики представлен статьями, рассматривающими проблемы формирования третьего сословия, обоснования его необходимости для возрождающегося общества (Г.Лисичкин «Третье сословие – гарант возрождения»; А.Нуйкин «Может ли «среднее» быть «главным»?»). Газета призывает гуманизировать сферу бизнеса (академик О.Богомолов «Нужна ли душа коммерции?»), пытается разобраться в трудностях неквалифицированно и обвально проведенных приватизационных процессов, приглашая для беседы экономиста Л.Пияшеву.
«Третье сословие» занимается и проблемами становления новых экономических связей страны со старыми соседями – государствами СНГ и статуса новой России на международной арене. Этому посвящена многоаспектная рубрика «Мир мнений», выводящая на «макроуровень» проблемные темы газеты.
Особый проблемный блок посвящен духовной сфере нарождающегося класса предпринимателей: обсуждаются вопросы веры, культуры, исторической памяти, философии жизни и смерти (рубрика « Memento Mori », эссе В.Стрелкова «Жизнь вне смерти слепа»). Эта тематика в деловом СМИ стала новаторской, редакторская смелость А.И.Аджубея позволила предложить специфической аудитории глубокие по смыслу философские материалы, намечающие пути нравственного совершенствования личности. Аджубей будто бы предвидел будущие криминальные войны 1990-х гг. и такими материалами хотел предотвратить негативные последствия развития капитализма в России.
В следующем проблемном блоке издание публикует исторические очерки, дающие представление о лучших традициях российского предпринимательства, об историческом пути, пройденном страной. «Третье сословие» стремится соединить разорванную связь времен, напоминая о позитивном историческом опыте. Плюрализм точек зрения на проблему возрождения капитализма в стране заменил в журналистском творчестве жесткую индоктринацию моноидеологии прошлого.
Газета «Третье сословие» стала аналитическим, правозащитным, справочно-консультационным изданием, нацеленным на содействие в сбережении нравственных ценностей в эпоху перемен.
Параграф 5.2. «Перестройка – период возрождения публицистической деятельности А.И.Аджубея» посвящен анализу публикаций А.И.Аджубея в перестроечное время, когда он получил возможность печататься в крупных центральных изданиях, а также в постсоветской России.
В период перестройки происходит эволюция взглядов журналиста. На первом этапе (1985 – 1987 гг.) он весьма осторожно анализировал общественно-политическую обстановку. Творческие интенции Аджубея совпадали с процессом развития гласности в стране. В самом начале перестройки не было речи об отказе от социалистических ценностей. В соответствии с происходившей корректировкой идеологии социализма Аджубей-публицист выдвинул и обосновал тезисы развития общественно-политической системы в прежних рамках в публикации «День мира. Размышления публициста Алексея Аджубея» («Советская Россия», 1985 г .). Весьма благоприятный образ Ленина создается Аджубеем в рецензии на книгу В.Цюрупы о его отце «Моим детям – вместо завещания…» («Советская Россия», 1986 г .). На этом этапе публицист не пытался анализировать истоки преступлений режима. В очерке «Непримиримый», посвященном соратнику Ленина Яну Рудзутаку («Литературная газета», 1987 г .), слышен лишь слабый отголосок темы репрессий.
А.Аджубей анализирует пьесы М.Шатрова, связанные с ленинской тематикой, используя определение «политический театр» (рецензия «Энергия прорыва»/ «Советская культура», 1988 г .). Публицист полагает: пьесы Шатрова, запрещенные в период «застоя», в перестройку возрождают великую истину о революции.
В период с 1988 г . по начало 1990-х гг. публицист начал более критично подходить к оценке исторических событий и проблем, связанных с тоталитарной властью. В мемуарах «Те десять лет» («Знамя», 1988 г .) А.И.Аджубей, деликатно отзываясь о деятельности Н.С.Хрущева, пытается оправдать его стиль руководства особенностями существовавшей системы, однако все же подходит к ее непосредственной критике.
По мере развития гласности, возможностей общественного дискурса того периода менялся и тон произведений публициста. После путча 1991 г . начался последний этап этого периода творчества А.И.Аджубея, откликнувшегося на события статьей «Я мог стать невольным убийцей президента». Беседа с врачом А.А.Лиевым» («Известия», 1991 г .). Аджубей – на стороне законного руководителя страны. В дальнейшем он начал выступать с позиций рыночника, ратующего за возрождение частной собственности и защиту ее владельцев, за необходимость кардинальных экономических перемен.
А.И.Аджубей-публицист в период перестройки сосредоточил внимание на мемуаристике, представляя публицистический анализ деятельности прежнего руководства страны, оценивая и современную ему политическую ситуацию. А.И.Аджубей всегда стоял на позициях журналиста-государственника.
В заключении даются выводы по работе и содержатся некоторые рекомендации, основанные на анализе конкретного материала.
Изучение многогранной деятельности А.И.Аджубея позволяет с точки зрения современных научных подходов понять, что необходимо для сегодняшней журналистики (позитивный опыт), а от чего следует навсегда отказаться (негативные проявления, например, обслуживание любой моноидеологии).
Активная обратная связь с читателем (общественные приемные, работа с письмами), бережное отношение к языку, к литературному качеству текстов, искренний интерес к проблемам обычного человека, глубокая разработка социально значимых тем характеризуют опыт работы редакций «КП» и «Известий» под руководством А.И.Аджубея. Эти вневременные формы и методы работы журналистских коллективов могут оказаться полезными для современных периодических изданий.
В настоящее время высшее руководство страны выражает озабоченность негативным имиджем России и россиян за рубежом, особенно в странах ЕС и США. Поэтому актуально вновь обратиться к опыту креативной работы А.И.Аджубея в представительском журнале «Советский Союз». Возможно, было бы полезно использовать с поправкой на политические реалии современной России его методы показа советского образа жизни через темы обыденной жизни человека, его забот о семье, духовного мира, культурных интересов, героической и жертвенной антифашистской борьбы в годы войны, научных достижений страны. Эти темы вызывали непосредственный и положительный интерес зарубежной аудитории.
В наши дни придается особое значение развитию малого и среднего бизнеса. Наблюдается необходимость в издании, которое сплотило бы представителей бизнес-сообщества, чье участие в становлении гражданского общества весьма важно. Принципы и идеи по формированию и отражению мировоззрения среднего класса, заложенные А.И.Аджубеем в проекте газеты для предпринимателей «Третье сословие», могли бы быть использованы современными СМИ.
Важен вклад А.И.Аджубея в формирование в условиях тоталитаризма определенных гуманистических подходов в журналистике. Эта основа творческой методики А.И.Аджубея функциональна и сегодня, в непростых и противоречивых условиях современной России. Информационная политика СМИ окажется, на наш взгляд, более эффективной и оправдывающей доверие аудитории при их системном переходе на позиции выражения гуманистических идей развития общества. Темы духовного возвышения человека, исследования проблем личности, ее интересов в системе общественных отношений могли бы стать определяющими для российской журналистики.
Первое приложение содержит краткую биографию Аджубея. Второе приложение - библиографический список публикаций А.И.Аджубея в СМИ в полном объеме. Третье приложение заключает в себе фрагменты эксклюзивных интервью по теме диссертации, данных автору исследования видными общественными деятелями и журналистами.
По теме диссертационного исследования были опубликованы следующие работы:
-
Волкова Т.А. Человек эпохи. А.И.Аджубей – редактор «Комсомольской правды» и «Известий»//Меди@льманах. – 2003. - № 1, № 3. – 1,2 п.л.
Волкова Т.А. «Комсомольская правда» в период «оттепели»//Ломоносов – 2003: Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых при поддержке ЮНЕСКО. – М.: МГУ, 2003. – 0,2 п.л.
Волкова Т.А. Опыт остается востребованным//Алексей Аджубей в коридорах четвертой власти. – М.: Изд-во «Известия», 2003. – 0,4 п.л.
Волкова Т.А. Десталинизация прессы в исторических условиях «оттепели»//Ломоносов – 2004: Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых при поддержке ЮНЕСКО. – М.: МГУ, 2004. – 0,3 п.л.
Волкова Т.А. Газета А.И.Аджубея «Третье сословие»//Ломоносов – 2005: Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых при поддержке ЮНЕСКО. – М.: МГУ, 2005. – 0,3 п.л.
Волкова Т.А. Человек эпохи. Алексей Аджубей// МедиаСкоп – Портал научных исследований СМИ. Факультет журналистики МГУ. Режим доступа: http :// www.mediascope.ru /old . – 1,2 п.л.
Волкова Т.А. «Комсомольская правда» А.И.Аджубея в исторических условиях «оттепели»//Неизвестные страницы отечественной журналистики. – М.: МГУ, Изд-во «ВК», 2006. – 1,5 п.л.
Волкова Т.А. Газета А.И.Аджубея «Третье сословие» - проект издания для новой России//Вестник Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика. – 2007. - № 3. – 0,7 п.л.
Общий объем публикаций – 5,8 п.л.
-
Засурский Я.Н. 50 лет десталинизации прессы//Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2004. - М.: Изд-во МГУ, 2004. - С. 349.
См., например: Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. - М.: РИП-холдинг, 2001. - С. 55; Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. - М.: РИП-холдинг, 2001. - С. 118-138; Свитич Л.Г. Феномен журнализма. - М.: Икар, 2000. - С. 199-200.
Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2004. - М.: Изд-во МГУ, 2004. - С. 351.
Алексей Аджубей в коридорах четвертой власти. - М.: Изд-во «Известия», 2003.
Аджубей Р.Н. Решающий шаг был сделан//Пресса в обществе (1959-2000). - М.: Моск. шк. полит. исследований, 2000; Исмаилова Н.Х. Аджубей: талант – это позиция//Читающая Россия. - 1994. - № 1; Друзенко А.И. Правда об «Известиях». - М.: Изд-во «Известия», Ульяновский Дом печати, 1998; Данилевич А.М. Владельцы собственного таланта//Я & Бизнес. - 2000. - № 0; Сергеев С.В. До и после славы//Полвека на Моховой (1947-1997). - М.: Изд-во МГУ, 1997.
Левин М. «Я верю в проповедь». Интервью с А.И.Аджубеем//Молодежь Эстонии. - 1988. - 6 мая; Мацкевич Э. «Третье сословие» - новая газета А.Аджубея//Казахстанская правда. - 1992. - 16 окт.; Сергеев С. Беспокойное хозяйство Алексея Аджубея. Интервью А.И.Аджубея//Афиша. Студийно-театральная Москва. - 1992. - № 47-48.
Друзенко А. Прощаясь с Аджубеем// Известия. - 1993. - 24 марта; Жаворонков Г. Рубрика «Память»//Общая газ. - 1994. - 14-20 янв.; Ильвес М. Притча о справедливости (к 80-летию со дня рождения А.Аджубея)// Магаданская правда. - 2004. - 9 янв.; Куницын Е. Через Атлантику и Пушкинскую площадь. Несколько штрихов к 80-летней биографии «Известий»//Достоинство. - 1997. - № 10; Левина Е. Р.Аджубей: «Мой муж обижался, когда его называли зятем Хрущева»//КП. - 1999. - 23 янв.; Поляновский Э. Главные//Известия. - 2002. - 12 марта; Поляновский Э. Пять принципов Алексея Аджубея//Известия. - 2004. - 9 янв.
Алешкин А. Алексей Аджубей в коридорах четвертой власти //Парламентская газ. - 2003. - № 192 (16 окт.); Друзенко А. Журналистика должна быть доброй //Лит. газ. - 2003. - № 42 (15 окт.); Кучкина О. Главный редактор, подрыватель устоев//КП. - 2003. - 8 окт.; Лацис О. Аджубей и мы//Российская культура. - 2003. - 12 нояб.; Макаров А. Когда я служил под знаменами…//Версты. - 2003. - 9 дек.; Михайлов Н. Две газеты, два редактора, две судьбы//Вечерняя Москва. - 2003. - № 189 (10 окт.); Поздняев М. Нерукотворные кумиры//Новые известия. - 2003. - 14 окт.; Чародеев Г. Из поколения шестидесятников//Труд. - 2003. - 22 нояб.; Яковлев Е. От восхода до заката //Московские новости. - 2003. - № 41 (21-27 окт.).
Стровский Д.Л. История отечественной журналистики новейшего периода. – Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 1998. – С. 175-179.
Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика. - 2003. - № 6 и в кн.: Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2004. - М.: Изд-во МГУ, 2004.
Аджубей А.И. Крушение иллюзий. Время в событиях и лицах. - М.: Интербук, 1991; Аджубей А.И. Те десять лет. - М.: Сов. Россия, 1989.
Аксютин Ю.В. Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953-64 гг. - М.: РОССПЭН, 2004; Аксютин Ю.В., Пыжиков А.В. Постсталинское общество: проблема лидерства и трансформация власти. - М.: Научная кн., 1999; Пыжиков А.В. Хрущевская «оттепель». - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002.
Щербаков А.Е. Место мифа в политической идеологии//Полис. - 2003. - № 4.
Засурский Я.Н. Указ.соч.; Овсепян Р.П. В лабиринтах истории отечественной журналистики. Век ХХ. - М.: РИП-холдинг, 2001; Овсепян Р.П. Откровения демократизации и гласности//Неизвестные страницы отечественной журналистики. - М.: Изд-во «ВК», 2006; Есин Б.И. Основные этапы трехсотлетней истории русской журналистики//Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика. - 2003. - № 1; Тобольцева Н.М. Тоталитаризм и журналистика. - М.: Изд-во МГУ, 2004; Варецкий Б.И. Шелест страниц, как шелест знамен. Пресса России в трех политических режимах. - М.: РеСК, Информ Форте, 2001; Стровский Д.Л. История отечественной журналистики новейшего периода. – Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 1998; Стровский Д.Л. Отечественные политические традиции в журналистике советского периода. – Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2001.
Менделеев А.Г. «Неделя» - шестидесятница. - М.: Изд-во МГУ, 2002.
Данилова Е.Е. Информационное развитие социальных систем. - М.: РИП-холдинг, 2002; Мельник Г.С. Mass - media : психологические процессы и эффекты. – СПб: Изд-во СПб ун-та, 1996.
Свитич Л.Г. Феномен журнализма. - М.: Икар, 2000.
Березин В.М. Политическая коммуникация в современных российских СМИ//Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика. - 2003. - № 1.
Гуревич С.М. Номер газеты. – М.: Аспект Пресс, 2002; Киверин В.И. Экономика редакции газеты. – М.: Аспект Пресс, 2002; Тулупов В.В. Дизайн периодических изданий. – Спб: Изд-во Михайлова, 2006; Табашников И.Н. Газета и дизайн. – Тюмень: Софт Дизайн, 1994.
Гальперин Л.З. Эволюция оформления советской газеты (на материале «Известий», 1917-1967); Дис. канд. ист. наук/Моск. гос. ун-т им.М.В.Ломоносова. – М., 1973.
Гребнев А.В. Газета. Редакция, Авторы, Читатели. – М.: Госполитиздат, 1961; Толкунов Л.Н. Газета и жизнь: Из опыта работы «Известий». – М.: Мысль, 1976.
Прохоров Е.П. Искусство публицистики: размышления и разборы. - М.: Сов.писатель, 1984; Прохоров Е.П. Исследуя журналистику. - М.: РИП-холдинг, 2005; Ученова В.В. Гносеологические проблемы публицистики. - М.: Изд-во МГУ, 1971; Солганик Г.Я. Категория пространства в публицистике//Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика. - 2003. - № 6; Пронин Е.И. Выразительные средства журналистики. - М.: Изд-во МГУ, 1980; Тертычный А.А. Аналитическая журналистика: познавательно-психологический подход. - М.: Гендальф, 1998; Тертычный А.А. Жанры периодической печати. - М.: Аспект-Пресс, 2002; Стюфляева М.И. Образные ресурсы публицистики. - М.: Мысль, 1982; Кайда Л.Г. Эффективность публицистического текста. - М.: Изд-во МГУ, 1989; Олешко В.Ф. Журналистика как творчество. - М.: РИП-холдинг, 2003.
Радуга («Известия»: журнал-спутник). - 1964. - № 1.
Сов. Россия. - 1985. - 27 сент.; 1986. - 26 янв., 7 окт.; Лит. газ. - 1986. - 20 авг.; 1987. - 12 авг.; КП. - 1987. - 17 окт.; 1988. - 6 янв.; Сов. культура. - 1988. - 25 июня, 17 дек.; Известия (моск. веч. вып.). - 1991. - 11 апр., 16 авг., 23 сент., 13 нояб.; 1992. - 8 окт.; Известинец. - 1992. - 13 марта; Знамя. - 1988. - № 6-7.
КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. – М.: Политиздат, 1986. - Т.9. Также привлекались к работе издания, содержащие стенограммы конкретных съездов ЦК КПСС; Реабилитация. Политические процессы 1930-1950-х годов. - М.: Политиздат, 1991.
Президиум ЦК КПСС (1954-1964 гг.). - Т.1. - Черновые протокольные записи заседаний. Стенограммы. - М.: РОССПЭН, 2003.
О партийной и советской печати, радиовещании и телевидении. - М.: Мысль, 1972; КПСС о средствах массовой информации и пропаганды. - М.: Политиздат, 1987.
Стенограммы редакционных совещаний газеты «Известия». - 1962. - № 462, 463; 1963. - № 465, 473, 475, 482-483, 485, 486; 1964. - № 487 – 488, 489 – 490, 491, 492, 496, 497.
Рубрики газеты «Известия» (для служебного пользования). – М.: Известия, б\г; Моральная тема в газете (для служебного пользования). – М.: Известия, 1968; Давыдченков В. Раздумья о редакционной почте (для служебного пользования). – М.: Известия, 1972.
ГА РФ. Ф. 9576-Р, Р-1244, 7523; РГАНИ. Ф. 5.
Комсомольская правда. – 1957. – 9 апреля.
Комсомольская правда. – 1958. – 8 марта.
Из выступления главного редактора тов. А.И.Аджубея // Известинец. – 1959. – 5 сентября.
Там же.
Данные из кн.: Известия. 50 лет (1917 – 1967). – М.: Известия, 1967.
Из выступления главного редактора тов. А.И.Аджубея// Известинец. – 1959. – 5 сентября.
Данные из кн.: Известия. 50 лет (1917 – 1967). – М.: Известия, 1967.
О переводе газеты «Известия» на вечерний выпуск. Постановление ЦК КПСС 17 мая 1960 г .//О партийной и советской печати, радиовещании и телевидении. – М.: Мысль, 1972. – С. 341-342.