Languages

You are here

Советская и эмигрантская радиопропаганда как инструмент формирования мирового общественного мнения

Научные исследования: 

Soviet and Immigrant Propaganda as an Instrument for Forming Public Opinion

 

Михалев Николай Михайлович
аспирант кафедры истории отечественных СМИ факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, nmihalev@yahoo.com

Nikolay M. Mikhalev
Doctoral student at the chair of Russian media history, Faculty of Journalism, Moscow State University, nmihalev@yahoo.com

 

Аннотация
В 1920?1930 гг. одной из центральных задач большевиков была нейтрализация контрреволюционной активности русской эмиграции. Чтобы снизить накал антибольшевистской пропаганды и свести на нет публичную деятельность белоэмигрантов, советское руководство использовало радио как мощное средство массовой информации и пропаганды. В свою очередь, эмиграция тоже работала в этом новом пропагандистском поле в борьбе с советской властью. Журналистика русского зарубежья, выработавшая в межвоенный период эффективные инструменты публичной борьбы с большевиками, стала питательной средой для идеологического контрнаступления на СССР в годы холодной войны, которая велась преимущественно пропагандистскими методами, в основном с помощью радио.

Ключевые слова: советская пропаганда, СМИ, большевики, русская эмиграция, радио, революция, Ленин.

Abstracts
In the 1920?1930-th Bolsheviks faced one of the most complicated problems – counter-revolutionary activity of Russian emigrants. To neutralize antibolshevist propaganda and activity Soviet authority had used such an effective propagandistic instrument as radio. Meanwhile Russian emigrants worked in this area too, forming their system of mass-media. Russian emigrants’ journalists before the World War II had made a heavy propaganda weapon against Soviet authority. This experience became one of the main theoretical and practical foundations for developing of cold war ideology and media practice.

Key words: soviet propaganda, mass-media, bolsheviks, russian emigrants, radio, russian revolution, Lenin.

 

Для нейтрализации антисоветской деятельности русского зарубежья в 1920−1930 гг. большевики активно использовали такое мощное пропагандистское оружие, как радио. В свою очередь, эмиграция тоже пыталась работать на этом медийном поле в борьбе с Советами.

Еще в начале 1920 гг. для более эффективной агитационной работы за границей с подачи главы Отдела Печати Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала(ИККИ) Т.Л. Аксельрода при посредстве ИККИ была организована зарубежная радиопропаганда1.

В марте 1921 г. Т.Л. Аксельрод в докладной записке на имя В.И. Ленина «О проекте реорганизации Отдела Печати» предложил передать в ведение ИККИ всю заграничную информацию РСФСР2. Аксельрод отметил необходимость и важность централизации управления зарубежной пропагандой и агитацией, так как, по его мнению, этот процесс был организован неудовлетворительно: «Сведения, получаемые из заграницы часто неполны, неточны, и хаотичны, сведения, посылаемые за границу … иногда нецелесообразны с точки зрения международной политики. Кроме того, наши информационные органы до сих пор не сумели достаточно успешно и энергично бороться с различными извращениями со стороны врагов и их лживыми сообщениями о жизни нашей Республики»3.

Организованный в июне 1920 г. Отдел Печати и Информации ИККИ должен был играть роль информатора русской и иностранной прессы о ходе событий – как в России, так и во всем мире. Согласно проекту организации этой структуры, который был представлен Аксельродом на рассмотрение и утверждение Малого Бюро Исполкома Коминтерна в октябре 1920 г., ее задачей было «издание в России и за границей соответствующей периодической и непериодической литературы и художественных изданий, < обработка и анализ > русской и иностранной печати и организация в широком масштабе доставки в Россию и обратно соответствующей литературы». При посредстве ИККИ также была организована радиогазета.

В конце 1920 гг. реализуемая в СССР большая программа по созданию технической базы радиовещания позволила наладить иновещание, которое обеспечило активную контрпропаганду выступлений эмигрантских изданий путем освещения достижений Советского Союза. Уже в 1926 г. в стране работали 42 радиостанции, программы которых можно было принимать за границей4. Впрочем, первые передачи на иностранных языках были предназначены для специалистов из разных стран, работавших в СССР, и содержали преимущественно информацию о социалистическом строительстве. Об этом говорят их названия: «Пятилетка в сельском хозяйстве», «Кооперация в СССР», «Текстиль в СССР». Материалы иновещания, как и других средств массовой информации, проходили строжайшую многоступенчатую цензуру. Радиопередачи носили откровенно пропагандистский, идеологизированный характер, рисовали явно приукрашенный облик социализма.

Эмигрантские СМИ отмечали советскую радиопропаганду в Европе, которая велась также на русском языке. В марте 1927 г. один из лидеров меньшевиков Ф. Дан поделился своими впечатлениями от услышанного в органе заграничной делегации РСДРП (меньшевиков) журнале «Социалистический Вестник»: «23 февраля вечером я сидел в одном городке у превосходного радиоаппарата, свободно ловившего волны всех станций Европы. Громкоговоритель передавал звуки с отчетливостью и чистотою, не оставлявшими желать ничего лучшего… Ленинград… Информация о предстоящих выборах в Совет… Внятно перечисляет чтец, где, когда, для каких районов и категорий будут происходить избирательные собрания. Скучная и монотонная страница устных объявлений… Информация закончена… Перерыв до открытия торжественного заседания по случаю 9-летия Красной Армии… Переносимся в Москву. Здесь уже идет в Большом театре тоже торжественное юбилейное заседание. Оратор, в котором по голосу и акценту узнаю Уншлихта, читает доклад…»5.

Этот доклад свидетельствует о том, что изучение эмигрантских СМИ позволяло большевикам вести с эмигрантами медийную полемику, в том числе с помощью радио. Так, 23 февраля 1927 г. заместитель председателя РВС СССР и заместитель наркомвоенмора И.С. Уншлихт, выступая в Большом театре на торжественном заседании по случаю 9-летия Красной Армии, полемизировал со статьей о «военизации» меньшевика Ф. Дана в № 2-3 «Социалистического Вестника». Дан, услышавший эту выступление по радио, описывает заочный диалог Уншлихта с меньшевиками в мартовском номере журнала (№ 5-6): «<Уншлихт> Цитирует … мою статью о «военизации». Читает весь последний абзац ее с исключением только маленькой фразы: «милитаризм и армию превращает в слепое орудие командиров»6. Но – фраза явно неудобная на торжественном собрании, устроенном для красноармейцев… Читает и заключительные фразы: «В советских условиях «военизация» – не подготовка обороны страны. Это – лишь подготовка бонапартистского нападения на нее». Начинает «полемизировать». Но как? Слушаю минут десять: ни слова по существу. А только: помните ли, товарищи, как меньшевики смеялись над ленинскими «тройками» и «пятерками» (несчастный позабыл, что и сам он, и вся польская социал-демократия тогда смеялась совершенно так же, как и меньшевики)? А помните ли, как они отнеслись в октябрьские дни к красной гвардии? А помните ли, что Ленин называл их «политическими мошенниками»? И т.д. и т.д. Все в этом роде. И в заключение: и потому, вопреки меньшевикам, будем укреплять Красную Армию для обороны против английского окружения и для строительства социализма…»7.

Кремль имел возможность нейтрализовать медийную активность лидера нового Интернационала, сосланного в 1928 г. в Алма-Ату, а в 1929 г. за границу Л.Д. Троцкого, чьи пышущие ненавистью к Сталину откровения тиражировала буржуазная пресса, радио многих капиталистических стран8. Развенчанием Троцкого занимался и послушный Коминтерн, давно осудивший «раскольничью и антисоветскую деятельность» Троцкого, и советская пропаганда за рубежом, осуществляемая по различным каналам, в том числе радийным.

29 октября 1929 г. начинается регулярное радиовещание для зарубежных слушателей9. Подготовка программ была поручена специально созданному Сектору передач на иностранных языках при Центральном радио. Первые радиопередачи шли на немецком языке через день два раза в сутки, объем их составлял от 30 минут до полутора часов. 7 ноября 1929 г. началось вещание на французском языке. Часовые передачи на Францию звучали по воскресеньям. В том же году начинают звучать в эфире и передачи на английском языке. С 1930 г. вещание на иностранных языках становится ежедневным.

Приход к власти Гитлера в Германии в 1933 г. для многих ознаменовал поражение сильнейшей и самой многочисленной коммунистической партии в капиталистических странах, что делало неизбежным столкновение капитализма и социализма10. Диктатуре Гитлера многие социалисты видели противовес в диктатуре Сталина. Эта идея активно муссировалась в европейском информационном поле просоветскими СМИ, которые крепли с развитием радиовещания. Так, в 1933 г. советское иновещание велось на восьми языках: немецком, французском, английском, испанском, итальянском, венгерском, шведском и чешском11.

В 1933 г. был образован Всесоюзный комитет по радиофикации и радиовещанию – общегосударственная радиовещательная структура. В 1939 г. в его состав вошел Сектор по подготовке передач на иностранных языках. С самого начала они носили откровенно пропагандистский, идеологизированный характер, рисовали явно приукрашенный облик социализма. Однако интерес к событиям, происходившим в СССР, был велик, и организаторы иновещания этим интересом достаточно умело пользовались12.

Для большей эффективности антисоветской пропаганды эмигрантам удавалось создавать свои радиостанции. Одной из первых эмигрантских организаций, которая наладила контрреволюционное радиовещание, является Братство Русской Правды (БРП). Для этих целей БРП создало за границей радиостанцию, вещавшую на СССР. Работа на ней, как правило, выражалась в чтении литературы и передаче патриотической музыки13. В свою очередь, праворадикальный Национальный Союз Нового Поколения (НСНП), который с 1936 г. трансформировался в Национально-Трудовой Союз Нового Поколения (НТСНП), организовал трансляцию на территорию СССР пропагандистстких радиопередач. В газете «За Россию» в предназначенной для распространения в СССР вкладке «Специальный лист для России» сообщалось: «В воскресенье, вторник и четверг, от 17 до 19 ч. слушайте радио. Длина волн 52,3. Позывные – Б.К….Б.К….Б.К….»14.

На территории созданного 8 октября 1938 г. автономного государства Подкарпатская Русь до ее раздела и передачи Венгерскому Королевству функционировала русская радиостанция. Реклама этого нового эмигрантского СМИ проходила в печатном органе РОВСа журнале «Часовой». «Ежедневно с половины шестого до семи часов вечера радиостанция Кошице дает программу на русском языке. Все национально мыслящие люди должны слушать по возможности эту передачу. Она ведется в национально-русском духе… Там ежедневно читаются доклады на исторические, политические и филологические темы…»15.

«Часовой» отмечает, что радиостанция Подкарпатской Руси, «где живут искренние, русские националисты, помнящие Великую Россию и стремящиеся, пока в мечтах и пожеланиях, к воскрешению Матери Родины», – «это единственная, мощная станция, говорящая по-русски»: «Она свободно проповедует то, что считает нужным, не стесняясь никакими рамками иностранной цензуры; ее легко и хорошо слышно по всей Европе и, надо думать, она будет слышна там, за колючей проволокой, русским народом, который, при сравнении, может оценить всю лживость сообщений своих станций и почувствовать, как может любить подлинную, Национальную Россию, маленький отпрыск свободного Русского Народа. Тем более, что станция эта принадлежит не каким-то «интервентам и агрессорам», а самостоятельному русскому государству, под управлением своих народных представителей»16.

Накануне Второй мировой войны советское зарубежное радиовещание шло на 13 языках. Среднесуточный объем Центрального радиовещания в 1940 г. составил 64,3 часа, в том числе на основные программы приходилось 41,3 часа, на передачи для зарубежных слушателей – 23 часа17. К декабрю 1941 г. общее число языков, на которых велись передачи из Москвы, составило 21, общий объем вещания – более 51 часа в сутки18.

Опыт контрпропаганды и агитации, полученный в 1920–1930 гг. в ходе работы Информационных и газетных бюро при Коминтерне и других подконтрольных Кремлю (ЦК ВКП(б)) организациях, был использован в работе созданного 24 июня 1941 г. Совинформбюро. К концу 1945 г. Московское радио вело трансляцию на 29 языках, а ее среднесуточный объем составлял почти 60 часов19.

Нападение Германии на СССР в 1941 г. внесло раскол в русскую эмиграцию. Часть ее выступила в поддержку Германии под лозунгом освобождения русского народа от большевистского ига и сотрудничала с вермахтом. Патологический антикоммунизм, выраженный в лозунге НТСНП: «В борьбе с большевиками цель оправдывает средства!», – обусловил сотрудничество «нацмальчиков» с нацистами20. Судя по признаниям одного из лидеров НСНП и НТСНП В.М. Байдалакова, НТСНП сотрудничал с нацистами, в том числе в организации пропаганды на территорию СССР. «По соглашению с В.М. Деспотули21, Союз командирует своих членов для занятия полезных русскому делу мест: А.С.Казанцева – в Пропагандный отдел Главного Военного Командования (капитан Штрик-Штрикфельд); С.П. Рождественского – в редакцию «Нового Слова», которая вскоре становится как бы маяком Союза; В.Д.Поремского и Д.В. Брунста – на радио, а потом в Восточное министерство (доктор Кнюпфер)…»22.

Журналистика русского зарубежья, выработавшая за 1920−1930 гг. эффективные инструменты медийной борьбы с большевиками, стала питательной средой для идеологического контрнаступления на СССР в годы холодной войны, которая велась преимущественно пропагандистскими методами, в основном с помощью радио. Есть все основания утверждать, что эти методы были озвучены в разработанной лидерами РДО и лично П.Н. Милюковым новой тактике «обволакивания» советской власти. Для эффективной работы в этом направлении лидеры западных держав объединили эмигрантских теоретиков в лице «старой гвардии» русского зарубежья и практиков – представителей молодежных радикальных движений.

Так, с началом Второй мировой войны активный центр русской эмиграции начал перемещаться в США, где под председательством А.Ф. Керенского был создан Объединенный эмигрантский политический комитет. Признания лидера НТСНП М.А. Георгиевского, сделанные на допросе 13 сентября 1946 г., свидетельствуют о том, что этот комитет находился под покровительством правящих кругов США и Великобритании. Так, председатель объединенного эмигрантского политического комитета Керенский имел личную связь с Черчиллем, который обещал ему свою поддержку и содействие со стороны Рузвельта23.

Объединение отдельных эмигрантских политических сил, которые остались на антисоветских позициях, позволило после знаменитой Фултонской речи Черчилля, ставшей сигналом к развертыванию холодной войны, организовать в русском зарубежье качественно новую систему журналистики, которая функционировала при поддержке всего западного блока.

Американский профессор и специалист по культуре русского зарубежья Джон Глэд писал: «Конец 40-х и начало 50-х гг. были апогеем холодной войны, и значительные средства, в основном американские, были предоставлены для создания центра борьбы с коммунизмом»24. Этот центр был в основном сосредоточен вокруг мельгуновского «Союза борьбы за свободу России», Народно-Трудового Союза (преемника НСНП и НТСНП), «Радио освобождение» (переименованного позже в «Радио Свобода») и «Института по изучению Советского Союза», находившихся в Мюнхене. Именно в это время возникают радиостанции РИАС в Западном Берлине (1946 г.), «Свободная Европа» (Мюнхен, 1950 г.), «Радио Освобождение» (позднее «Радио Свобода» – Мюнхен, 1951 г.), затем – «Байкал», «Свободная Азия», «Свободная Россия» и др.25 Так, русскую секцию радиостанции «Свобода» с 1957 г. по 1961 г. возглавлял один из лидеров НСНП и редактор газеты «За Россию» А.С.Казанцев (подл. Георгий Като).

 


  1. РГАСПИ. Ф. 5. Оп. 3. Д. 526.
  2. Там же.
  3. Там же.
  4. Радиожурналистика. Под ред. A.A. Шереля // http://evartist.narod.ru/text5/44.htm
  5. Дан Ф. Час в Советской России // Социалистический Вестник. 1927. № 5-6. Март, 12.
  6. В печатной речи Уншлихта («Известия» и «Правда». Февраль, 27), в которой полемика с меньшевиками, вообще, сильно сокращена, эта фраза имеется.
  7. Дан Ф. Час в Советской России // Социалистический Вестник. 1927. № 5-6. Март, 12.
  8. Волкогонов Д. Триумф и трагедия. Политический портрет И.В. Сталина. В четырех книгах. Книга 1. Часть вторая // http://libclab.info/lib_page_108487.html
  9. Радиожурналистика. Под ред. A.A. Шереля // http://evartist.narod.ru/text5/44.htm
  10. Наше Отечество. М., 1991. Т. II. С. 304.
  11. Радиожурналистика. Под ред. A.A. Шереля // http://evartist.narod.ru/text5/44.htm
  12. Там же.
  13. Наука, культура и политика русской эмиграции: Сб. ст. и материалов всероссийской научной конференции: Санкт-Петербург 24−26 июня 2002. СПб, 2004. С. 217.
  14. Специальный лист для России // За Россию. 1934. Цит. по: Политическая история русской эмиграции. 1920−1940 гг.: Документы и материалы: Учеб. пособие. М., 1999. С. 355.
  15. Солодков Н. Радиостанция Подкарпатской Руси // Часовой. 1938. № 224-225. Декабрь, 1.
  16. Там же.
  17. Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики: февраль 1917 – начало XXI в.: Учеб. пособие / под. ред. Я.Н. Засурского. М., 2005. С. 128.
  18. Радиожурналистика. Под ред. A.A. Шереля. http://evartist.narod.ru/text5/44.htm
  19. Там же.
  20. Политическая история русской эмиграции. 1920−1940 гг.: Документы и материалы: Учебное пособие. М., 1999. С. 340.
  21. Деспотули В.М. участвовал в издании двух берлинских газет – «Новое слово» (1933−1943), «Труд» (1942-1943), и журнала «Новая жизнь» (Берлин, 1941).
  22. Байдалаков В.М. Да возвеличится Россия. Да гибнут наши имена… Воспоминания председателя НТС. 1930−1960 гг. М., 2002. С. 29-30.
  23. Кентавр. 1994. № 4. С. 116−122. Цит. по: Политическая история русской эмиграции. 1920−1940 гг.: Документы и материалы: Учеб. пособие. М., 1999. С. 345.
  24. Глэд Д. Беседы в изгнании: Русское литературное зарубежье. М., 1991. С. 13.
  25. Жирков Г.В. Между двух войн: Журналистика русского зарубежья. 1920−1940 годы: Учебное пособие. СПб, 1998. С. 37.