Languages

You are here

Появление ТВ в Швеции

Научные исследования: 
Телевизионное вещание, как таковое, появилось в Швеции в 1956г. До 1969г. существовал только один телеканал, и, когда появился второй, то сначала его хотели сделать его коммерческим. Но в конце концов, правительство предпочло иметь два общественных канала: SVT1 и SVT2, с тем, чтобы первый транслировал общенациональные и центральные программы, тогда, как второй делал бы ставку на местную продукцию десяти районов, покрывающихся SVT. Таким образом система функционировала почти 30 лет. В 1996г., в условиях увеличивающейся конкуренции с коммерческим телевидением, правительство разрешило SVT координировать оба своих канала самостоятельно. Изначально шведская общественная радио- и телевизионная службы принадлежали к одной организации, но в 1992г. произошло их разделение.

КТО ДЕЛАЕТ ПОГОДУ НА ШВЕДСКОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ

«Sveriges Television» (SVT) - общественная национальная телекомпания, которую и сегодня можно назвать доминирующей на шведском телевизионном рынке. В частном секторе главный игрок -- это самая большая медиа -группа в Швеции, Bonnier Ab. Кроме того, на рынке присутствуют две компании, в большей степени ориентированные на северную часть Швеции: MTG и SBS. MTG, находящаяся в собственности шведов, предлагает большой выбор кабельных и спутниковых каналов. SBS, являющаяся собственностью американцев, имеет один канал.

КОНЕЦ ОБЩЕСТВЕННОЙ МОНОПОЛИИ

Спутниковое телевещание впервые появилось в Швеции в 1986г. Пионером был шведскоязычный канал, TV3, который вещал из Великобритании. За ним последовали завоевавшие быстрый успех TVZ и TV6, а также Nordic Channel (позже Kanal 5). В 1990г. запустил через спутник свои программы коммерческий канал TV4, в 1992г. он получил право на наземное вещание, став единственным коммерческим каналом, распространяемым наземным способом. Сегодня ТV4 - доминирующий коммерческий вещатель. В феврале 2003г. ТV4 запустил канал ТV4+ , который распространяется через наземную сеть, и разговорный канал ТV4 meditiv. Главные конкуренты ТV4 - спутниковые каналы: ТV3, Kanal-5, Z-TV, TV6, и TV8.

ОТ АНАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ К ЦИФРЕ

Сегодня в аналоговой наземной сети имеются три общенациональных канала: каналы общественной службы SVT1, SVT2 и TV4 . В 1999г. впервые появилось наземное цифровое телевидение - сначала оно возникло в пяти региональных сетях, которые охватывали около половины населения. В 1999г. SVTзапустило цифровой канал, передающий новости -- SVT24, в 2002г. - SVTextra - события и Barnkanalen -- программы для детей. В 2003г. все они слились в круглосуточный цифровой канал. Также эксклюзивные цифровые каналы запустил TV4. Но цифровое вещание в Швеции еще на стадии развития. В 2002г. примерно 20% шведов было доступно цифровое телевидение в их домах, около 12% имело прямой доступ к цифровым спутниковым каналам, при этом 3-4% могли принимать цифровые каналы через наземную сеть и почти столько же -- через кабель. Правительство в 2003г., предложило расширить цифровую сеть до 98-99% и закрыть аналоговую систему к 2007-2008г.г. Первая способна, как минимум, вмещать восемь общенациональных каналов. Кроме того, цифровая телевизионная служба доступна еще и через спутник и кабель. Цифровые платформы, созданные Viasat (MTG) и Canal Digital (Telenor, Норвегия), привлекли больше подписчиков цифровых каналов, чем наземная сеть.

НЕМНОГО СТАТИСТИКИ

Ежедневно смотрит телевизор около 75% населения Швеции. Эта цифра оставалась стабильной в течение последних десяти лет. Однако, время, которое шведы проводят у экранов, если сравнивать данные 1993г. и 2002г., увеличилось с 124 минут до 147. Самый большой охват аудитории был у SVT: немногим меньше 60% населения в обычный день смотрят один (или оба) общенациональных канала этой компании. SVT1 ежедневно охватывает около 48% зрителей, SVT2 - 38%. Третий наземный общенациональный канал, TV4, добился такого же уровня -- 44%. Что касается главных кабельных и спутниковых каналов, то TV3 имеет долю ежедневного охвата 20% , а Kanal 5 -- 17%.