Languages

You are here

Мобильники с фотокамерами: непредвиденные проблемы

Научные исследования: 
Фотоаппарат был изобретен в середине XIX в., а мобильный телефон был создан в 1973 г. После этого и фотоаппарат, и сотовый телефон продолжали свое стремительное развитие, и в 2000 г. в мире появился мобильный телефон со встроенной фотокамерой, причем в начале 2004 года подобные телефоны, которые ранее можно было увидеть разве что в фильмах про шпионов, заняли 70% рынка сотовых телефонов.

Однако с распространением мобильных телефонов со встроенными фотокамерами стали все громче звучать голоса, выражающие озабоченность их побочным воздействием, так как временами возникают случаи похищения секретных материалов фирм при использовании телефона со встроенной камерой в качестве скрытой камеры, не говоря уже о случаях вмешательства в частную жизнь.

С постепенным распространением мобильных телефонов со встроенными фотокамерами масштабы проблемы все более расширяются. Участились случаи, когда с помощью мобильных телефонов с фотокамерами снимают обнаженные тела в банях, бассейнах и т.п., а потом эти фотографии распространяются через интернет. В университетах встречаются случаи недобросовестного поведения, когда с помощью мобильного телефона со встроенной фотокамерой снимают экзаменационные листы с ответами, а затем посылают эти фотографии на мобильные телефоны своих друзей.

Сейчас в некоторых южно-корейских фирмах даже ввели запрет на пользование телефонами со встроенными фотокамерами, чтобы предотвратить утечки секретных документов, так как в последнее время, в связи со значительным ростом возможностей сотовых телефонов со встроенными фотокамерами, участились случаи их использования для похищения базовых технологий, дизайнерских решений и другой важной информации фирм.

«Самсунг электроникс» уже ввела контроль над мобильными телефонами со встроенными фотокамерами. Сотрудникам, заявившим, что они носят с собой мобильные телефоны со встроенными фотокамерами раздаются наклейки, помещаемые на мобильные телефоны, и в случае обнаружения сотрудника с мобильным телефоном со встроенной фотокамерой без наклейки фирма проводит собственное расследование. Кроме того, человек с мобильным телефоном со встроенной фотокамерой, посещающий завод или исследовательские центры фирмы, должен обязательно заявить о наличии такого телефона на входе.

Мобильными телефонами со встроенными фотокамерами сейчас пользуются, невзирая на место и время. Согласно опросу, проведенному одной компанией в интернете среди 1560 респондентов, количество респондентов с опытом скрытого фотографирования других людей с помощью мобильного телефона со встроенной фотокамерой превысило 80%, а в качестве места скрытого фотографирования 40% указали метро, 15% - раздевалки бань, далее следуют раздевалки бассейнов, спортивных центров и т.п. Респонденты, которые фотографировали в школах, на улицах, в автобусах и в кинотеатрах, также составили примерно 27%.

Существует не только проблема скрытого фотографирования. В Японии, где число обладателей мобильных телефонов со встроенными фотокамерами превышает 25 млн чел., имеют место случаи «цифровых хищений», когда покупатели в книжных магазинах с помощью мобильных телефонов со встроенными фотокамерами фотографируют содержание книг. Особенно распространены случаи, когда молодые женщины в книжных магазинах с помощью мобильных телефонов со встроенными фотокамерами делают снимки понравившихся страниц из журналов мод, а затем посылают их своим подругам, чтобы спросить их мнение. Эти действия представляют собой явное нарушение законодательства об авторских правах, встречающееся все чаще и чаще. Поскольку персоналу книжного магазина трудно определить, фотографирует ли клиент, или же он просто говорит с приятелем, он оказывается беспомощным перед «цифровыми ворами», и ему остается лишь вывешивать на стенах предупреждения: «Не занимайтесь цифровыми хищениями».

Сейчас правительство Южной Кореи подготавливает законопроект по контролю над мобильными телефонами со встроенными фотокамерами. Можно сделать вывод, что злоупотребление ими уже перешло границы допустимого.

В Австралии подготовлен законопроект, запрещающий проносить мобильные телефоны со встроенными фотокамерами в раздевалки и бассейны, а в Японии уже несколько фитнесс-центров запретили их использование. Кроме того, в Северной Ирландии и некоторых американских штатах запрещено пользоваться мобильными телефонами со встроенными фотокамерами. В Гонконге запрещено проносить мобильные телефоны со встроенными фотокамерами в бассейны и оздоровительные клубы, а в Великобритании запрещено фотографирование детей с их помощью в общественных местах. В Саудовской Аравии, где мобильные телефоны со встроенными фотокамерами не допускаются по религиозным соображениям, недавно были наказаны студентки, тайно пользовавшиеся ими в аудитории. В последнее время и в Китае говорится о запрещении пользования мобильными телефонами со встроенными фотокамерами в общественных местах, что вызвало напряжение среди экспортирующих туда эти телефоны иностранных производителей.

Однако эффективность этих правительственных ограничений вызывает сомнения. Техника человечества бесконечно развивается, но это развитие постоянно сопровождается обусловленным им ущербом. Возникает вопрос: существует ли вообще такая техника, которая приносила бы человечеству только пользу?