Languages

You are here

Продвижение брэнда региональной консалтинговой компании

Научные исследования: 
Панченко В.В.
Сегодня понятие брэнда, часто связывается лишь с известными торговыми марками пищевых продуктов или бытовой техники. В действительности, наличие сильной торговой марки важно для любой компании, политика которой предполагает интенсивное развитие и завоевание определенного сегмента рынка. Цель данной работы - рассмотреть понятие брэнда применительно к консалтинговым компаниям, в частности специализирующихся на оказании юридических услуг. В качестве иллюстрации автором проанализирована PR-политика двух конкурирующих юридических фирм Санкт-Петербурга, и сформирована общая стратегия продвижения брэнда консалтинговой фирмы.

Прежде всего, стоит отметить, что юридический бизнес, как и любая специфическая отрасль, обладает рядом особенностей, которые необходимо учитывать при формировании имиджа компании. Во-первых, это четко выраженный консерватизм и традиционность. Эта черта отражается, например, в названиях фирм ("Фемида", "Логос"), или в дизайне фирменной продукции (традиционный цвет юристов - темно-синий). Вторая характерная особенность - наличие рекомендаций и солидной клиентской базы. Чаще всего, особенно когда речь идет о серьезном заказе, к юристам обращаются по рекомендации знакомых, не полагаясь, скажем, только на рекламу в СМИ или информацию в Интернете. Третьей характерной чертой можно назвать постоянное взаимодействие фирм, из чего следует, что важнейшим постоянным направлением PR-политики фирмы является привлечение не только клиентов, но и надежных партнеров.

Несмотря на обилие различных PR-агентств, предлагающих полный комплекс услуг от разработки логотипа (от $30) до формирования и поддержания корпоративного имиджа (от $600), большинство юридических фирм Санкт-Петербурга предпочитают осуществлять так называемый "In-house" PR, то есть держать в штате собственного специалиста или целый отдел (нередко состоящий из одного-двух человек). Тщательно проанализировав политику двух юридических фирм Санкт-Петербурга, входящих в десятку лидирующих, ("Объединенная Консалтинговая Группа" и "Петербургский Правовой Альянс") можно сформулировать стратегию продвижения бренда юридической фирмы.

Цель стратегии - продвижение компании на рынке юридических услуг Санкт-Петербурга, создание узнаваемого в региональных масштабах брэнда, формирование имиджа компании. Сразу стоит оговориться, что и "Объединенная Консалтинговая Группа" и "Петербургский Правовой Альянс" находятся на рынке юридических услуг около 7 лет и обладают устойчивой репутацией. Но масштабную PR-кампанию, позволяющую компании стать известной и узнаваемой, обе фирмы начинают лишь в 2002-м году. Вот лишь некоторые из этапов PR-политики вышеуказанных юридических фирм:

Создание и развитие корпоративного интернет-сайта, содержащего информацию об истории и философии фирмы, сотрудниках, услугах.

Постоянное участие сотрудников фирмы (как правило, стоящих на руководящих должностях) во всех возможных семинарах, круглых столах и конференциях. На таких мероприятиях очень часто предоставляется возможность презентации компании, а также возможность попасть в итоговый отчет или сборник работ по итогам конференции, семинара и т. д.

Сотрудники фирм обязываются с определенной периодичностью писать научные и аналитические материалы на актуальные темы с целью публикации их в различных средствах массовой информации, как профессиональной, так и массовой ориентированности ("Твой Адвокат", "ЭЖ-юрист", "Деловой Петербург", "Предприниматель Петербурга", "Петровский Курьер"). Кроме того, юристы "Правового Альянса" постоянно сотрудничают с газетой "Предприниматель Петербурга" где публикуются с ответами на вопросы читателей.

Активная рекламная кампания в печатных СМИ, включающая в себя элементы провокации. Так как целевой аудиторией выступают физические и юридические лица со средним доходом от $800 до $10000, а также коллеги по цеху, то используются как качественная деловая пресса, так и газета бесплатных объявлений. Для обеих фирм характерен следующий прием: публикация в деловых изданиях рекламных объявлений "провокационного" характера, что позволяет компаниям выделиться на фоне однородной массы бизнес-рекламы.